Где запускать скрипты, если я работаю на фрилансе? Как закладывать серверные мощности в смету?

Допустим, это проект, где мне нужно обучить модели на больших данных. Понятное дело, что это компьютерные мощности, которые стоят денег, а не просто легкие скриптики. Я беру инстанс, например, на амазоне -- и вот как это приподносить заказчику, чтобы все укладывалось в максимально легальное поле?
  • Вопрос задан
  • 793 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Если для работы вам необходим сервер, то его естественно оплачивает заказчик.
Это абсолютно стандартная вещь. Просто объясняете необходимость сервера и выбираете вместе подходящий вариант.
По поводу оплаты это уже ваше дело, как договоритесь. Можете оплатить вы и включить позже в стоимость. Но проще всего, если сервер будет зарегистрирован и оплачен заказчиком. Это избавит вас от головной боли в будущем по оплате и по передаче прав на сервер в случае выхода из проекта.

Обычно я подбираю несколько вариантов серверов, выдаю их заказчику, мы вместе выбираем, что оплатить, далее я ему полностью рассказываю, что он должен купить и тыкнуть. Он регает аккаунт, оплачивает, передаёт доступы мне и далее я сам всё настраиваю.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А в чем проблема с легальностью? Просто увеличили счёт на н рублей, все так же легально и осталось
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Так и преподносите.
1. Аренда мощностей для обучения модели. Стоимость, время ссылка на прайс.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
...а ну-ка пыль сдуй отсюда...
хостинг за свой счет - плохая практика

как для финансов, так и для биографии,
ну разве что заработать потом на переносе на хост заказчика
Ответ написан
Да как? Так и преподносите, как тут сейчас написали: нужен инстанс такой-то. Пусть либо вам его дополнительно оплачивает, либо (лучше) дает вам доступ в свой AWS аккаунт (а зарубежом его нет только у самых ленивых, как минимум, s3 используют все, и аккаунты есть) и вы в его аккаунте все запустите.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Зависит. Можете предоставить заказчику датасет и программу, и пусть сам покупает инстанс и запускает обучение, либо пропишите в договоре что расходы по обучению моделей заказчик оплачивает исходя из предоставленных отчетов от сервер провайдера.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Отправляете клиента на какой-нибудь облачный сервер, он создает аккаунт и дает вам права, дальше вы сами все настраиваете, за сервер платит клиент. Если он говорит чтобы вы развернули у себя, пишите что когда вы умрете сервер перестанет работать и весь бизнес клиента пойдет по звезде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы