@Xahar_134

Почему утилита DISKPART не видит том жесткого диска, но видит сам диск?

Проблема собственно в чем, поставил я вин7 второй системой, первая была Линукс, однако при установке, похоже что я не доглядел, он форматировал ЖД, дальше, вин7 установилось, но без единого драйвера, ну я беру, ставлю линукс, на весь ЖД, соответственно винды нет, дальше по своей тупости, я понял что Винду установить не смогу, из-за файловой системы ext4, едем дальше, решил я попробовать сменить файловую систему, и сменил через забыл даже какую утилиту, и теперь в чем собственно проблема, Линукс не запускается, винда никакая(7,8,10) не ставится, зайдя в восстановление вместо установки вин 8, я открыл кмд, дальше иду в инет за гайдами, понимаю ± что мне надо сделать, и на те, томом видит только флешку, но диск сам видит, далее, ничего я с диском сделать не могу, показывает, мол, заполнен, и так же я заметил кое что, собственно на фото видно, что смещение разделов на ЖД под вроде как подкачку идентично размеру основного раздела, 930гб, фото почему то не грузится
  • Вопрос задан
  • 2243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Если хотите делать 2 системы на компе, то лучше ставить первой винду. Не знаю как сейчас, но раньше винда даже не пыталась обнаруживать другие установленные ОС.
Поставьте винду, какая больше нравится (лучше Вин10). В ходе установки просто очистите диск, там будет возможность на шаге выбора раздела для установки. Создайте раздел для винды вручную нужного размера (<100 Гб системный диск делать не стоит). Оставьте не размеченное дисковое пространство для установки Линукс.

При установке Линукс ставьте ее в неразмеченную область диска. Ubuntu корректно обнаруживает ранее установленную винду, ставится второй системой без всяких проблем.

Диск делите между системами по потребностям, в зависимости от того, что планируете делать в них.
Разделы винды под Ubuntu винды из коробки, доступны для чтения и записи. Из винды линуксовые разделы по умолчанию не видны. Бесплатный нормально работающий софт под Вин10 для доступа к линуксовым разделам мне не попадался. Есть платные варианты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы