AZEWallE
@AZEWallE
20 лет

Почему Windows 10 грузится только с boot manager?

Абсолютно случайно заметил что моя windows 10 не грузится с ССД, а предпочитает загружаться только с Boot manager, при попытке загрузится с ССД вылезает курсор и надпись select proper boot device.
Подумал что полная переустановка поможет, отформатировал диск, и заново накатил десятку, но тоже самое, грузится только с boot manager.

В принципе система работает нормально, проблем особых нету, но мне интересно это вообще же вроде бы не нормально, напрягает чуток.
  • Вопрос задан
  • 6153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Starsan
Администратор компьютерных систем
"Выбрать правельное загр.устройство" биос вам говорит что делать, в лучшем случае сбросте биос на дефолт.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Вы сравниваете мягкое с теплым.
ССД - это только хранилище данных.
Boot manger - это конкретный раздел, на котором хранится информация о том как загружать ОС. Он может находиться и на диске вместе с ОС, а может и на каком-то другом.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Когда вы выбираете конкретно диск (в данном случае ваш SSD), BIOS пытается его загрузить в "Legacy" режиме - ищет на самом диске загрузочную запись и сектор. Естественно, у вас ось установлена в UEFI режиме, с добавлением UEFI boot-записи "Windows Boot Manager" в настройки. И "Legacy" режим пишет, что загрузиться не удалось, сектора нет. А вот в записи "Boot manager" прописан путь к файлу старта системы (который наверняка на том же самом SSD и лежит), и грузится всё корректно.
так что всё в порядке
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Чтобы сделать по вашей хотелке, переустановите систему удалив все раздеы с SSD и раздел в ~500 MB в начале HDD(на нём и находится ваш boot manager). Для установки выбирете весь SSD, винда сама созаст служебный раздел.
Есть варианты и без переустановки, но, думаю, вы не станете заморачиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы