@sauroposeidon

Что делать если айтишник удалил с macbook mac os?

Около двух лет назад моя семья обратилась к специалисту с просьбой установить на наш macbook air windows, так как маме было неудобно пользоваться встроенной ос, все получилось и маму все устраивало, но недавно этот ноутбук перешел мне и я решил вернуть mac os (потому что у меня айфон и думаю так ими пользоваться легче). Так вот, перечитав много статей я решил перейти в режим восстановления и сбросить все к заводским настройкам, но постоянно возникала ошибка, тогда я нашел способ о переключении между ос без bootcamp (windows был установлен без него), но когда выполнил все условия увидел, что там всего одна ос и это windows. Теперь я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста!
  • Вопрос задан
  • 5656 просмотров
Решения вопроса 1
kocherman
@kocherman
Смотря какого года макбук. Удали всё, отформатируй диск. Потом комп или запустится в режим восстановления или нет. Режим восстановления подкачает установщик системы с интернета. Если не запускается, то ноут слишком стар и требует образ, который можно скачать с любимого трекера или еще где. Потом программой etcher записываешь образ на флешку. Жмешь клавишу ALT при включении компа. Тогда он спросит откуда загружать систему, выбираешь флэшку с образом установщика. Устанавливаешь как обычно, по шагам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rostislav-zp
Если cmd+R при включении не выдает крутящийся глобус и список wifi сетей для подключения(после этого еще раз нажать R),то у вас 3 варианта.
1-найти другого пользователя мака и скачав образ системы из эпстора или рутрекеа,записать ее через дисковую утилиту.потом запустить мак из этой флешки.
2-гуглить "как записать установочный образ os x под windows"
3-с того же рутрекера скачать уже готовый образ os x (10.8 версия там точно была),запустить его на винде под vmware и дальше следовать пункту 1.
А вообще пробуйте разные методы вызова режима восстановления.cmd+r,cmd+alt+r или просто через R.
Ответ написан
Комментировать
@max_im_ka
ALT+CMD+R при включении, подключить вайфай, удалить все диски и создать один apfs, потом там же поставить макОС
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы