@sdx_sdy

Какую сферу робототехники выбрать?

Я на 4-м курсе по специальности "мехатроника и робототехника". Тема ВКР определена и потихоньку диплом пишется, учеба идет с удовольствием, параллельно прохожу видеокурсы в интернете в целях освоения каких-либо пакетов проектирования. Недавно преподаватель поднял вопрос о том, что нужно все-таки выбирать примерно сферу деятельности, в чем собираешься дальше совершенствоваться, а у нас это подавали как: 1) механика, конструкторская работа 2) все, что касается электроники 3) программирование 4) теория управления, т.е. ближе к математике, вроде решения различных задач и создания алгоритмов работы систем.
По складу своего мышления я понимаю, что мне ближе конструирование, т.е. объемно-пространственное я воспринимаю достаточно хорошо, да и в программах у меня занимает работа по минимуму времени. Электроника интересная вещь, но идет слабее на порядок, схемы иногда долго разбираю, как работают, спроектировать что-то свое вряд ли удастся, разве собрать по готовому или рассчитать что-то несложное. С программированием было бы все ничего, но опыта мало, сейчас только вернулись к нему, ибо уже микроконтроллеры начали, а до этого как-то руки не доходили: на 1-м курсе это был курсач в борланде, где дальше динамических данных и структур списки освоить не удалось, в школе прога была почти никакая, а почему упоминаю про списки - преподаватель говорил, что неумение работать с ними - будешь неэффективно использовать контроллер, т.е. специалист весьма дохлый.
Однако больше вопросов к разбирающимся по 4-му пункту (и кто пользуется матлабом): от математики получаю удовольствие, мне нравится разбирать формулы, я чувствую себя в ней комфортно и проблем с ней не было. Но способностей как таковых нет. К тому же я возрастом постарше своих одногруппников (ближе к 30, так уж вышло).
Стоит ли со средними умениями в программировании, отсутствием способностей в математике и не настолько гибком возрасте двигаться в сторону теории управления? Или это для особо "головастых" и следует остаться при проектировании?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ZXY000
@ZXY000
Engineer DevOps https://www.beeptoolkit.com/
Сама по себе постановка вопроса тянет на докторскую.
А то что Вы изначально мехатроник, это к лучшему, т.к. в идеале на 1 месте стоит механика, на 2 ее мозги.
Будучи выпускником ХПИ, кафедра автоматики и телемеханики, я даже во сне не мечтал о том, что сейчас будет Вам предложено.
Если хотите в процессе защиты разорвать бомбу на глазах комиссии, обратите свой взор на эту, набирающую обороты, только испеченную робототехническую инструментальную PC платформу.
Ознакомительный ролик прототаипинга
https://youtu.be/90aJX0sAABw
Ваших знаний будет вполне достаточно чтоб разработать свое элегантное роботизированное решение будучи мехатроником, животноводом, физиком, химиком, кем угодно, только не программистом.
Надумаете, пишите в личку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы