@Dimon3x

Разница подключения минусового провода на раму или на акб?

Когда минусовой провод, какого-нибудь потребителя кидают на кузов, то получается электроны бегут по всему кузову и это создаёт доп. сопротивление?

Раньше у датчиков был только 1 провод, а масса шла через двигатель и потом уже через косу на акб, я думаю это плохой способ, потому что если что то где-то сгниёт, то датчик может работать не коректно и его замена не поможет.

Лучше делать отдельные цепи + и -, как сейчас это делается.
  • Вопрос задан
  • 2832 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Когда минусовой провод, какого-нибудь потребителя кидают на кузов, то получается электроны бегут по всему кузову и это создаёт доп. сопротивление?
Не хотелось бы вдаваться в глубокую физику, но придётся. По кузову (точнее, по всем соединённым с ним металлическим частям) распределяется электрополе, забираясь во все уголки, а электроны выбирают путь достаточно своеобразно и не очень определённо. По дальним концам кузова они точно не "бегут", пока эти концы ничем проводящим не заканчиваются. Чтобы они побежали, цепь должна быть замкнута, т.е. представлять собою кольцо.
Раньше у датчиков был только 1 провод, а масса шла через двигатель и потом уже через косу на акб, я думаю это плохой способ, потому что если что то где-то сгниёт, то датчик может работать не коректно и его замена не поможет.
Это действительно снижает надёжность, но конструкторы автомобилей должны учитывать не только надёжность. Использование массы как одного из проводов бортовой электросети делает эту сеть в несколько раз дешевле. А надёжность снижается лишь при плохом уходе хозяина за своим авто.
Лучше делать отдельные цепи + и -, как сейчас это делается.
Я не автомобилист, и не в курсе, как это делается сейчас в автомобильной технике, но знаю, что неиспользование массы как одного из основных проводов бортовой сети практикуется в ракетной технике. У ракетчиков вопрос стоимости не главенствует, зато им очень важна надёжность. Кроме того, им важно контролировать целость проводки и надёжность изоляции, а отделение корпуса от сети даёт такую возможность весьма простыми средствами.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
это создаёт доп. сопротивление?

Да, как любой другой провод. Если ток относительно мал (не стартер), то и падение будет малым.
через косу на акб, я думаю это плохой способ, потому что если что то где-то сгниёт,

Что и где? Если сгниёт "коса" - не заведётся двигатель. Или весь двигатель сгниёт?
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Наоборот.
Сечение кузова гораздо выше сечения одного провода, поэтому использование отдельного минусового провода вредно, по проводу будет выше падение напряжения.

Насчёт надёжности так же неверное предположение, вероятность повреждение двух проводов выше чем одного.
Минусовой провод прикручен к корпусу толстенным проводом болтами, вероятность его сгнивания почти нулевая.
Поэтому использование кузова в качестве минусового провода повышает надёжность, меньше проводов которые могут повредиться.

Так же это снимает проблему разности нулевых потенциалов, в любом месте кузова нулевой потенциал датчика будет такой же, а если к каждому датчику тащить свой минусовой провод, то нулевой потенциал будет пропорционален длине провода.

У некоторых датчиков минус идёт от блока управления к которому датчик подключен, на это тоже есть свои причины.
Ответ написан
Существенной разницы нет, кроме удешевления производства комплектующих и сборки авто в целом.
А насчет плохой массы, так и на самом датчике минусовой провод может со временем окислиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы