chikik
@chikik
Начинающий программист. Немного туп, немного глуп.

Стоит ли читать книгу С. Рао по C++?

Начал изучать C++, друг посоветовал начать с С. Рао "С++ самостоятельно". Прочитал треть и задался вопросом нормальный ли это источник. Где-то говорят, что пособие "слабое" и начинать лучше с других книг. Страуструпа брать боюсь: из опыта в программировании у меня только школьный Паскаль, Шилдта тоже все ругают, а Лафоре немного устарел мне кажется. Если есть кто-то, кто читал С. Рао подскажите нормальная ли эта книга для того чтобы с нее начать изучать C++?
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Решения вопроса 2
gscraft
@gscraft
Программист, философ
Прочитали треть и не можете определиться? По-моему, однозначно не стоит читать Донцову, а книги по программированию не являются сюжетными блокбастерами от корки до корки. Читайте, на ходу практикуйте, если получается, понимаете, улавливаете — идите дальше. Не понимаете, возьмите еще одну книгу по предмету и тоже читайте. И третью книгу возьмите, если двух мало. А попутно и статьи по теме смотрите.

Надо учитывать, что не все авторы-технари — хорошие педагоги. Некоторые излишне сюсюкаются с читателем, другие — наоборот, не учитывают, что кругозор разный, третьи просто не могут нормально излагать предмет. Поэтому читателю стоит самому быть немного учителем, додумывая за автора посредством других источников и иных способов изложения одного и того же.

Моей первой книгой был Шилдт, но в его руководстве не было ничего о компиляторах, о среде работы, о сборке, и эту сухую теорию читал не раз, и не два, но изучение оставалось на бумаге. Прошло какое-то время, отвлекся от С++ вообще по основной учебе, потом добрался до Visual Studio 6-й, что ли, до статей, начал практиковать, и тут-то понял, что Шилд все-таки по мозгам проехался не без следа. Ругают его? Ну, сколько людей, столько и мнений. Педагог он не очень, а теорию излагает верно. Так же и тут. Больше зависит от багажа, от другой литературы.
Ответ написан
LoliDeveloper
@LoliDeveloper
Линейная алгебра как смысл жизни
Книгу не читал, но не стоит опираться на чьё-то мнение по этому поводу. Если тебя устраивает, то учись по ней.

А ещё лучше изучать конкретную тему из разных книг, чтоб было понятно что лишнее, а что по теме
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы