@tim_ka18

Задача по теории вероятности. В чем я неправ?

В команде есть два стажера-аналитика. Каждый стажер получает правильный ответ в 14 из 17 случаев. Чтобы быть более уверенным в важном решении, менеджер решил дать одну и ту же задачу сразу обоим аналитикам: если оба получат один и тот же ответ, менеджер будет использовать его, а если ответы будут разными, он выберет один из них наугад. Насколько этот метод повышает шансы менеджера на принятие правильного решения?

Как я понимаю, могут быть две нужные нам ситуации: во-первых, ситуация, когда два стажера дают равный правильный ответ.
Вероятность=14/17 * 14/17
. А вторая ситуация - это когда один стажер дает правильный ответ, а другой-неправильный, и после этого менеджер принимает правильный ответ:
14/17 * 3/17 * 1/2
. Но итоговый ответ меня смущает. Возможно, множитель 1/2 лишний, но ведь при получении двух разных ответов он может выбрать любой из двух с вероятностью 1/2.
  • Вопрос задан
  • 884 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ComodoHacker
По-моему, все верно.
А правильный ответ известен?
Ответ написан
Комментировать
vaut
@vaut
Вы забыли третий вариант, оба получили не верный ответ.
14/17 * 14/17 -- верный
14/17 * 3/17 * 1/2 - первый ответил верно, второй не верно, выбрали верный ответ
3/17*14/17*1/2 - первый не прав, второй прав, выбрали верный ответ

14/17 * 3/17 * 1/2 - первый ответил верно, второй не верно, выбрали не верны ответ
3/17*14/17*1/2 - первый не прав, второй прав, выбрали не верный ответ
3/17*3/17 - оба ошиблись.

Если я верно написал все исходы, всего 17*17 исходов. которые поделены по группам.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Насколько этот метод повышает шансы менеджера на принятие правильного решения?

Ничуть не повышает. Шансы такие же, как с одним стажером.
Менеджер может бросать монетку до того, как услышит ответы стажеров. Орёл - берёт ответ первого стажера, решка - ответ второго. Если ответы окажутся одинаковые, то предварительное бросание монетки ничего не изменит. Если ответы разные - тоже не имеет значения, когда сделать выбор стажера, до получения ответов или после.
Таким образом, мы сразу можем выбрать наугад одного стажера и дождаться его ответа. С вероятностью 14/17 ответ будет верный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы