Ценообразование для онлайн-сервисов?

Добрейшего.

Думаю, многие пользовались платными онлайн-сервисами, например SaaS-системами, т.е. онлайн-продуктами, которые хотели помесячную оплату за использование. Так вот, интересуюсь у общественности — не встречались ли статьи по тематике ценообразования на услуги? Может быть кто-то сам сталкивался с задачей установления ценника за работу сервиса? Как можно посчитать конечную цену в зависимости от нескольких видов нагрузки на сервис? Я не беру вычисление себестоимости, там всё прозрачно.

Интересует непосредственно «за какую единицу измерения брать деньги?». То есть вот провайдеры интернета берут за трафик и/или ширину канала. Сотовые операторы — за минуты/секунды, производители софта — за лицензии, хостеры делают тарифы исходя из места, количества баз, трафика и многих других параметров. SaaS-провайдеры уже начинают варьировать свои ценники или исходя из количества зареганых проектов/юзеров, или из места под их данные (выраженные в определенных маркетинговых величинах).

В общем, «за какие единицы измерения вообще брать деньги» — на эту тему хотелось бы изучить источники, статьи, заметки в блогах, книжки. Кто что встречал на эту тему?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3268 просмотров
Решения вопроса 1
Aquary
@Aquary Автор вопроса
softvelum.ru
Набрёл на старый собственный вопрос, реил написать к чему пришли.
А пришли вот к этому: https://wmspanel.com/prices
Если кратко, то берем за хранимые данные.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nalobin
> а какую единицу измерения брать деньги
Я считаю нужно брать за кол-во хранимых основных сущностей предметной области. Например для CRM это кол-во контактов, для интернет-магазинов — кол-во заказов, и т.п. Однозначно не нужно ограничивать по кол-ву пользователей. Это отталкивающее ограничение для потенциального покупателя SaaS.

Определять конкретную цену из себестоимости как правило нет смысла. Лучше представить себе, насколько конкурентной будет ваша цена на рынке, будет ли покупатель платить столько то за такую то услугу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы