@egvgl

Нужен ли фриланс верстальщику?

Мне 17 лет и я учусь на 3 курсе колледжа на программиста.
За год изучил верстку, смогу написать лендинг или многостраничный сайт, знания js - на уровне написать слайдер или сделать выпадающее меню.

Перед фрилансом сделал себе небольшое портфолио (3-4 сайта) и уже около 2-недель ищу заказчиков.
Сложилось мнение о фрилансе:
1) Наглые заказчики: по типу сделайте мне адаптивный сайт + зеленый PageSpeed Insights + настройте приток клиентов за 1000 рублей.
2) Просто огромная конкуренция, в лучшем случае человек 20 на 1 заказ, в худшем 50 человек.
3) Да я понимаю, что ничего не бывает сразу, нужно терпение и усидчивость, но я просто хочу тратить свое время более эффективно.

Вся основная суть в том, что через 2 года (после окончания колледжа) мы всей семьей переедем в Москву, и в связи с этим как мне посвятить оставшиеся 2 года:
1) Продолжать искать заказы, медленно развиваясь.
2) Полностью забить на фриланс, и дальше пойти как FrontEnd разработчик, хочу изучить углубленно JS (ES 6), системы сборки, React/Angular/Vue (стать именно хорошим программистом, параллельно можно выдумать свой проект). Тем более при переезде в Москву сразу попробовать устроится на неплохую работу в 20 лет.
3) Поизучать год FrontEnd, потом снова попробовать пойти на фриланс, думаю из-за более сложных заказов конкуренции будет меньше.
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Решения вопроса 1
@d-sem
Если есть на что жить, то лучше сосредоточиться на развитии. Тем более вся жизнь впереди. Потому развивайтесь как разработчик, а не верстальщик и идите на работу в команду для дальнейшего развития.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Все те 20 человек, которые на 1 заказ, тоже хотят тратить своё время более продуктивно, но только самому лучшему из них будут доставаться заказы и ему придётся сделать сотни говённых прежде, чем он выберется со дна и у него появится доступ к нормальным. В этой схватке почти нет шансов у человека без офисного опыта.

Впрочем, не стоит рассчитывать и на то, что вас сразу же возьмут на хорошую работу. Джуны никому не нужны. Тем более во фронтенде. На рынке труда вы столкнётесь с теми же двадцатью соискателями на одну вакансию.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Просто огромная конкуренция, в лучшем случае человек 20 на 1 заказ, в худшем 50 человек.

Сам нанимаю фрилансеров, видели бы вы эти отклики, 95% не умеют читать и писать, часть из них боты, другие неадекватны в общении. Мне остается выбрать из адекватных 5%, поэтому если у вас с этим хорошо, смело отвечайте на заказ, сколько бы там не было людей.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Правильно говорить нужен ли фрилансу ты?
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
делать можно что угодно, но для начала вам надо определиться с целью.
без конкретной и внятной цели вы не получите никаких вменяемых ответов.
Ответ написан
Комментировать
@fintech1987
Тут можете оценить уровень конкуренции на фриланс бирже и понять для себя куда стоит идти, а куда лучше не лезть.
Ответ написан
Комментировать
@mine_shadow
Продавай готовые шаблоны, сейчас это довольно прибыльно.

navawebs.ru площадка продажи и покупки сайтов, берут 15 %, знаю что на днях запустили проект.
Ответ написан
Комментировать
@mpankratov9
просто надо начинать не с самых раскрученых бирж, начни с менее популярных, с новых, у них не так много фрилансеров, заказов конечно тоже меньше, но в любом случае конкуренция гораздо меньше и раскрутить профиль гораздо легче. я сейчас работаю на canwork.ru, мне нравится, конкуренция слабая
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы