@egvgl

Нужен ли фриланс верстальщику?

Мне 17 лет и я учусь на 3 курсе колледжа на программиста.
За год изучил верстку, смогу написать лендинг или многостраничный сайт, знания js - на уровне написать слайдер или сделать выпадающее меню.

Перед фрилансом сделал себе небольшое портфолио (3-4 сайта) и уже около 2-недель ищу заказчиков.
Сложилось мнение о фрилансе:
1) Наглые заказчики: по типу сделайте мне адаптивный сайт + зеленый PageSpeed Insights + настройте приток клиентов за 1000 рублей.
2) Просто огромная конкуренция, в лучшем случае человек 20 на 1 заказ, в худшем 50 человек.
3) Да я понимаю, что ничего не бывает сразу, нужно терпение и усидчивость, но я просто хочу тратить свое время более эффективно.

Вся основная суть в том, что через 2 года (после окончания колледжа) мы всей семьей переедем в Москву, и в связи с этим как мне посвятить оставшиеся 2 года:
1) Продолжать искать заказы, медленно развиваясь.
2) Полностью забить на фриланс, и дальше пойти как FrontEnd разработчик, хочу изучить углубленно JS (ES 6), системы сборки, React/Angular/Vue (стать именно хорошим программистом, параллельно можно выдумать свой проект). Тем более при переезде в Москву сразу попробовать устроится на неплохую работу в 20 лет.
3) Поизучать год FrontEnd, потом снова попробовать пойти на фриланс, думаю из-за более сложных заказов конкуренции будет меньше.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
@d-sem
Если есть на что жить, то лучше сосредоточиться на развитии. Тем более вся жизнь впереди. Потому развивайтесь как разработчик, а не верстальщик и идите на работу в команду для дальнейшего развития.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Все те 20 человек, которые на 1 заказ, тоже хотят тратить своё время более продуктивно, но только самому лучшему из них будут доставаться заказы и ему придётся сделать сотни говённых прежде, чем он выберется со дна и у него появится доступ к нормальным. В этой схватке почти нет шансов у человека без офисного опыта.

Впрочем, не стоит рассчитывать и на то, что вас сразу же возьмут на хорошую работу. Джуны никому не нужны. Тем более во фронтенде. На рынке труда вы столкнётесь с теми же двадцатью соискателями на одну вакансию.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Просто огромная конкуренция, в лучшем случае человек 20 на 1 заказ, в худшем 50 человек.

Сам нанимаю фрилансеров, видели бы вы эти отклики, 95% не умеют читать и писать, часть из них боты, другие неадекватны в общении. Мне остается выбрать из адекватных 5%, поэтому если у вас с этим хорошо, смело отвечайте на заказ, сколько бы там не было людей.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
делать можно что угодно, но для начала вам надо определиться с целью.
без конкретной и внятной цели вы не получите никаких вменяемых ответов.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Правильно говорить нужен ли фрилансу ты?
Ответ написан
Без коммерческого опыта знания ничего не стоят. "Наглый" заказчик хочет адаптивный сайт, зеленый по гуглпейджспид за 1000р, значит нужно подумать, как можно удовлетворить этот запрос. Такие запросы возникают не на пустом месте - их диктует рынок. Есть запрос, значит кто-то предлагает услугу по такой цене. Кто-то предлагает потому что знает дешевое и сердитое решение, которое полезно изучить и вам.

Освоить миллион рублей - много ума не надо, а вот умение предложить клиенту решение на любой его бюджет - это залог успеха на фрилансе и не только.
Ответ написан
@fintech1987
Тут можете оценить уровень конкуренции на фриланс бирже и понять для себя куда стоит идти, а куда лучше не лезть.
Ответ написан
@mine_shadow
Продавай готовые шаблоны, сейчас это довольно прибыльно.

navawebs.ru площадка продажи и покупки сайтов, берут 15 %, знаю что на днях запустили проект.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Yoles Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 ₽
Eltex Новосибирск
от 60 000 ₽