max_shane
@max_shane
Javascript / Node.js dev

Для сайта каталога ресторанов какую базу данных можно выбрать?

Приветствую! Подскажите, если я хочу сделать сайт с карточками заведений (рестораны), у которых будут стандартные атрибуты (я думаю вы представляете какие: название, адрес, телефон, и тд..), и потом можно делать поиск по всей базе заведений с различными фильтрами (то-есть нужно будет делать выборки из базы данных) то какую базу данных оптимально выбрать? Например NoSQL для таких данных можно выбрать?
Я просто честно говоря не понимаю, что имеется ввиду, когда MYSQL рекомендуют аргументируя выбор тем "если вам требуется сохранность и целостность данных". А что, в MongoDB или Cassandra эта сохранность может нарушится?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Монго обычно берут, когда аттрибуты не очень стандартные, либо вам нужно объектно-ориентированное хранилище.

Если вы не знаете какую базу выбрать, берите обычный SQL. Другое будете выбирать, когда будете понимать зачем именно вам это нужно.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
чтоб это понять надо почитать о nosql в целом, и о их конкретных видах в частности (их есть много разных).

чтоб понять "целостность данных" нужно почитать об ACID (и наличии или отсутствии оного в конкретной nosql-базе).

если пробовать объяснить на пальцах:
рсубд - отлично заходят когда есть структурированный набор данных и между ними можно строить связи.
nosql - отлично заходит когда данные вообще никак не связаны, но их нужно хранить (обычно это разнообразные кэши) или данные слабо структурированы/не имеют единой структуры.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Без разницы. Все зависит от структуры БД.

Например у вас есть таблицы

tags
places
tag_places

Вы натыкаете в фильтрах что вам нужно по тэгам, и выберите что вам нужно по местам. Кстати сильно быстрее.
А мусор в виде json можно хранить и в реляционной базе. Некоторые даже позволяют запросы делать
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Вопрос как-то странно звучит. А почему надо выбирать "MongoDB или Cassandra" если задача, аналогичная вашей решалась 100500 тысяч раз и в основном на SQL, которые к тому же именно для подобных задач (поиск в хорошо структурированном массиве информаии) и придумывались?
Приведите хоть один пример, когда средств, мощностей и других возможностей даже MySQL не хватит для вашей задачи?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы