@neverbethesameagain

Как досконально понять работу Интернета ?Есть ли книга о технологии Интернет, написанная простым языком?

Хотелось бы прочитать книгу о том, как устроен интернет, сейчас изучаю компьютерные сети и многое в книгах и курсах по этой теме не понятно, хотелось бы от А до Я изучить то, как устроен интернет.
Изучаю линукс, питон, баш и компьютерные сети, чтобы стать системным администратором

PS. работу эникейщиком и не предлагать :D
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Таненбаум - Компьютерные сети
Ответ написан
Я как-то купил "Руководство администратора Linux" Эви Немет, Гарт Снайдер и др.
Отличная книга! Сейчас уже вроде чуть более свежие издания есть, у меня в красной обложке.

Там не только по линуксам, скриптам, и прочем, а ещё по компьютерным сетям, сетевым службам и про устройство интернета в целом. И всё такое связанное. Она даст правильную последовательность (хотя можно читать и отдельные главы, а не всё подряд, я так и делал) и разложит "по полочкам" имеющиеся знания в голове и дополнит их.
Единственное, что для понимания именно интернета и глобальных сетей там нет (хотя.... может и есть, но я это пропустил), так это BGP, но его за неделю можно изучить вполне хорошо самостоятельно, курсы в интернете есть.
Ну и по сетям, "Основы сетевых технологий CISCO", и другие курсы для подготовки к CCNA, CCNP, и др.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А почему никто не посоветовал олиферов?
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Лучше всего составить сперва в голове правильную картину, а потом самостоятельно подучите инфу.
Собственно погуглите, даже не надо ничего покупать:
1) Историю - создание Arpanet.
2) Физику сетей - коаксиал, витая пара, размер пакетов/чем он ограничен, топология звезда/шина. Дуплекс, уровни модели iso/osi. Маршрутизация пакетов.
3) Протоколы сети - IPX, TCP/IP (IPv4). и т.п. Как работает DHCP, DNS, пинг, как происходит выборы координатора сети в локалке. Потом протоколы FTP, HTTP, про гипертекст с исторической справкой, SMTP/POP3/IMAP, ньюсгруппы, мессенджеры, отдельно тему китая и Wechat вместо WWW.
4) Каналы в сетях WiFi.
5) Пиринговые сети, клиент-серверные и безсерверные.
6) Популярные типы серверов WWW.
7) Принципы работы облачных сервисов.
8) Настройка роутеров, понятие NAT, проброс портов, и как все по другому с IPv6, туннели VPN и IPSec.
9) Шифрование обычными и с парными ключами. Как работает принцип доверенной стороны.
Далее вам советы будут не нужны...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы