nemodufruine
@nemodufruine
Иженер телекомуникаций

Девушкам платят меньше?

Подскажите кто знает по опыту, или на деле. Правда ли что девушкам на одной и той же должности платят меньше чем мужчинам?
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Подскажите кто знает по опыту, или на деле. Правда ли что девушкам на одной и той же должности платят меньше чем мужчинам?

Да, если девушка глупая и давит всегда на то, что она девушка.
Пример "Ой, там нужно что-то поправить, а я такая глупенькая, а ты такой привлекательный, и сильный, ПОМОГИ!!!

У нас в компании девушки работают на всех должностях, и в компании девушка = девушка только на 8 марта, и в женском туалете, а так - она сотрудник компании, которая имеет равные права и зарплату.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Нет, это фемкосказки. Платят столько, на сколько ты работаешь - если на той же должности ты гоняешь балду и постоянно отпрашиваешься пораньше, то и платить тебе будут меньше.
Ответ написан
archelon
@archelon
Работодатель такой: «О, а чё это я мужиков нанимаю, если бабам платить можно меньше?»
*увольняет мужчин и нанимает женщин.

Но есть такой нюанс:

По ряду причин (социологическое и культурологическое эссе писать не буду, это за рамками ответа и тематики форума) женщины обычно согласны на относительно низкую зарплату, за которую мужчины чаще всего не готовы работать. Поэтому есть компании, которые в принципе платят мало, и там работает больше женщин.

Помню, сотрудничал с одной крупной типографией, где работали в основном молодые девушки — человек 20 в опен-спейсе. Персональный менеджер менялся каждые несколько месяцев, за год сменились три девушки за одним столом. Судя по всему, руководители конкретно этой компании так «оптимизировали» расходы на зарплату.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Красноглазых дел мастер
Смотря как считать.
На вакансию обычно есть вилка, ну например, 30-50к, или 100-150к. На сколько договоришься, столько и получишь, и никакой дискриминации.

С другой стороны, девушек больше в тестировании и техподдержке, а там зарплатные вилки не очень. Как так получилось? Ну я даже не знаю.

Посему средняя зарплата девушек в целом по ИТ получается меньше, но если говорить о какой-то конкретной позиции - то все равны (в пределах вилки).
Ответ написан
@MooNDeaR
На моей памяти, девушкам платят меньше, потому что девушки просто на собесе просят меньше. Вот и вся магия. Причем зачастую просят реально сильно меньше, настолько, что от их названной суммы им еще сверху "для приличия" накидывают тысяч 20 в оффере и это всё равно выходит меньше парней.

Те девушки, что просили "равную" зарплату, получали её без вопросов, при должном соответствтии скиллов, ессно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
грузчицам обычно да , так они и меньше таскают
в умственном труде в зависимости от способностей, у меня почти везде они получают больше мужчин на тех же должностях, но так и делают лучше и больше .
у нас же был коммунизм и равенство и в целом какой то тенденции платить меньше женщинам нет в принципе, а так если бы такое и было у меня бы одни бабы работали
ну и в целом зависит еще от хотелок в силу тестостерона у мужчин они больше не ровном месте.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Все без исключений случаи что я видел - девушки при_прочих_равных получали столько же, как и аналогичные по квалификации парни. Без исключений.
Ответ написан
Нет, это не правда, по крайней мере, я такого не замечала. Иногда замужние женщины работают на таких низких должностях и зарплатах, на которые мужчины, не пойдут, в принципе, потому что мужчина должен жене деньги давать, а женщине муж деньги дает. От сюда и растёт миф. На равных должностях и за равную работу платят одинаково.
Бывает ещё, что женщина номинально на той же должности, что и коллега-мужчина, но по факту: то в декрете, то на больничном. Только дурак такой сотруднице будет платить столько же, сколько мужчине.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы