@llegall

Сервер для малой организации (5-15 чел)?

Здравствуйте, нужен "сервер" для организации 5-15 чел., бюджет - 52000 руб.
На нем будут: домен, хостинг, почта, scada и камеры наблюдения(2 последних мне нужно будет подключить из другого города, возможно из другой страны) + бытовые офисные задачи.
Дело в том что я веб-разработчик, с администрированием сталкиваюсь впервые, т.е. в этом вопросе я полный профан, знаю лишь что сервер это мощный компьютер :)
Благодарен любой помощи или совету по сборке сервера.
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Решения вопроса 1
nops
@nops
Системный инженер.
ну если бюджет сильно ограничен, как в вашем случае, то можно на авито выбрать сервер помощнее под ваши задачи. Докупить дисков.
Развернуть виртуализацию, либо VMWare, либо Hyper-V. Можно конечно и ProxMox, но зачем вам такой геморрой? тем более если вы не сисадмин и работаете в GUI, то ставьте Hyper-V.
Там разворачивайте нужное кол-во виртуалок, под нужные задачи и будет вам счастье.
Для примера. У меня работает 3 сервера на Hyper-V, на которых вертится большое кол-во виртуалок для клиентов. Все изолированы друг от друга VLAN-ми. На 4-м сервере поднят Mikrotik CHR и он разруливает весь трафик.

А для видеонаблюдения, купите лучше видеорегистратор, ему цена 4-6 тысяч.
Ну или для ваших нужд можете арендовать VPS для каждой из задач или арендовать физический сервер.
Можегу виртуальные сервера вам сдать в аренду на любых ОС, если заинтересует.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Единственная адекватная помощь здесь - бросьте эту затею
Запихать на одну единственную дешевую железку кучу сервисов, без опыта в этих сервисах, да еще и получить после этого адекватное количество геморроя при поддержке - нереальная задача.
Ответ написан
@antonwx
Арендуйте виртуальный сервер под хостинг и купите видеорегистратор. И дешевле, и проще, и надёжнее.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Ох, обратитесь к системному администратору. Ничем хорошим это не кончится, вам же ещё и настраивать, и реплицировать-резервировать всё это придётся, чтобы, когда сервер за 52 тыщщи навернётся, вас не подвесили за бубенцы. Если вышеперечисленное - не ваши хотелки ради развития, а требования бизнес-заказчика, лучше вообще не связываться. Заказчик в таком случае неадекватен, быть беде.
Ответ написан
Комментировать
@RealSemen
Не рациональная задача, лучше найти нормального хостера и пользоваться его услугами. Вы замучаетесь, нужна сумма в разы больше. Попробуйте xelent подогнать под свои требования и узнать сколько это выйдет в перспективен на года 3. А за это время подготовьте бюджет для сервера
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вот вам вариант
https://www.ebay.com/itm/Dell-R620-2x-E5-2640-96Gb...
Сразу закладывайте в бюджет смену дисков (очень желательно)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я бы на Вашем месте тупо отказался от такой задачи.

Сервер - это не просто мощная железка. Сервер - это решение комплекса проблем. Например:
- у Вашего сервера вышел из строя жесткий диск. Как добиться того, чтобы работа юзеров не прерывалась?
- Маша из бухгалтерии просит поднять из резервной копии данные за откябрь прошлого года, которые ну очень срочно нужно отдать в налоговую. Как решить такой вопрос?
- в здании часто и надолго вырубают электричество. Как обеспечить корректное завершение работы сервера?

Все эти вопросы на кого-то надо будет взвалить - и я даже знаю на кого...
Ответ написан
Комментировать
@tortaletka
Делать сервер под низкий бюджет опасно, это не тот случай где нужно экономить! Найдите хороший хостинг, почитайте отзывы, арендуйте виртуалку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы