@happy-cat

На что перевести VPS — centos 8 или?

Задаю вопрос не холивара ради - текущая убунта 16.04 вконец достала, что ни обновление пакетов то сюрприз, со скулем до сих не решил вопрос.. короче достало..
Я, прежде чем здесь вас спросить почитал про центос 8 - с одной стороны вроде как ругают типа амно мамонта (по частоте обновлений и софта) с другой хвалят за стабильность.
Мне нужна стабильность, надоели бесконечные сюрпризы убунты.
Какой дистр посоветуете что бы с минимальным головняком перенести на новую ОС текущий набор сайтов (nginx, mysql,php-fpm, postfix)
Заранее благодарю ответивших

PS если все-такие центос - конфиги и указанных сервисов подойдут или надо пилить все по новой?
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@armodim
конфиги сервисов будут лежать в другом месте, не более. Однако, тупо копировать файлы конфигов не прокатит. Например, организация конфигов модулей php отличается в дебиан-based (убунту) и redhat-based (сентос).
Собственно, как вам уже известно, я просто лишний раз подтвержу - у вас два варианта (в соотвествии с вашим вопросом): дебиан 10 или сентос 8.
По своему опыту скажу - оба очень стабильны, у второго да - пакеты отстают в новизне сильно и иногда приходится подключать репозитории, но это не мешает, если ваши веб-приложения не требуют свежего софта.
В целом учитывая, что у вас есть опыт с убунту, дебиан будет легче освоить, чем сентос.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Да все нормальные. Если на Ubuntu поставить Mariadb вместо Mysql, то я бы её выбрал. Возможно ansible еще не научился работать с mysql-8, поэтому проблемы у меня были.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Центос - наиболее стабильный из известных мне дистрибов. До сих пор поддерживается el6 (И он работает!). Если Ваша бубунта уже на systemd (а el8 - он-то точно на systemd) - то отличия будут только в месте расположения некоторых конфигов и организации некоторых других конфигов - но никто не помешает затащить конфиги от старых сервисов.
Центос - из разряда "поставил и забыл". Если не трогать - работает годами.
Ответ написан
FoxCloud
@FoxCloud
Хостинг и облачные сервисы
Здравствуйте!
Для обслуживания веб проектов лучше всего подходит ОС Centos.
- Если вы вручную устанавливаете и настраиваете ПО (веб серверы, БД, php), то ставьте Centos 8.
- Если у вас панель управления, посмотрите рекомендуемое разработчиком ПО.
- А если вы не использовали ранее панель управления ISPmanager5, рекомендуем заказать у хостинг компании виртуальный сервер Centos 7 с установленной панелью ISPmanager5. Некоторые хостинг компании также могут помочь в переносе проекта ваш сервер и настроить панель под сайт(ы).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы