@tim_ka18

Доверительный интервал и генеральная совокупность.Какая связь?

Здравствуйте!Немного недопонимаю тему с доверительными интервалами. Допустим, в стране живет 10 миллионов жителей и я решил оценить средний рост всех жителей. Каждого я опросить я не могу,и я решил взять 1000 случайных групп по 1000 человек и получить 1000 выборочных средних значений роста. Вопрос: будут ли эти выборочные средние распределены нормально относительно величины приблизительно равной среднему росту в ген.совокупности? Работает ли центральная предельная теорема?

И насчет доверительных интервалов. Как я понял, полагать , что значение,полученное при этих выборочных средних , является действительно средним в генеральной выборке-нельзя. Но оно близко к нему. Поэтому мы смотрим диапазон куда входят 95% всех значений и берем его как исчерпывающий результат?
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
1. Вопрос: будут ли эти выборочные средние распределены нормально относительно величины приблизительно равной среднему росту в ген.совокупности?
Ответ: Да
2.Вопрос:Работает ли центральная предельная теорема?
Ответ: А кто и когда ее отменил?
3. Вопрос: Поэтому мы смотрим диапазон куда входят 95% всех значений и берем его как исчерпывающий результат?
Ответ: Мы сначала из внестатистических соображений выбираем уровень значимости. Он может быть и 0.95, и 0.9 и 0.0000001 - любой. А потом уж строим доверительный интервал, используя выбранный уровень значимости.
Что такое "исчерпывающий результат" - я такого термина в статистике не встречал. Поясните.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы