cot_shaurma
@cot_shaurma
Java и всего понемногу

Как SMTP-сервер общается с почтовым сервисом?

Пользуемся сервисом Unisender для коммерческих рассылок. Сама почта домена расположена на Яндексе (ПДД).

Пишу собственный рассыльщик e-mail писем: в моей программе я подключаюсь к smtp-серверу Яндекса и без проблем могу рассылать почту от нашего домена по группам пользователей.
Однако, столкнулся с другой трудностью: unisender каким-то образом получает данные о том, что какой-то подписчик отписался (как это работает, я понимаю), или добавил рассылку в спам (как это работает, я не понимаю). Получается, что почтовый сервер Яндекса после отправки письма получает ответ от почтового клиента и пересылает данные о тех, кто добавил рассылку в спам, в unisender. Я не понимаю, каким образом он отправляет эти данные и откуда их вообще вытаскивать.

Какие именно механизмы позволяют абстрактному unisender (или любому другому сервису e-mail рассылок) узнавать, что пользователь добавил рассылку в спам?
  • Вопрос задан
  • 373 просмотра
Решения вопроса 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Добрый день!
в моей программе я подключаюсь к smtp-серверу Яндекса и без проблем могу рассылать почту от нашего домена по группам пользователей.
На самом деле роботы яндекса последнее время часто блокируют рассылки через их SMTP, если хотите чтоб работало надежно, лучше использовать сторонние
unisender каким-то образом получает данные о том, что какой-то подписчик отписался
тут все просто, переход по ссылке в письме
или добавил рассылку в спам
юнисендер в поле MAIL FROM ставит свой обратный адрес и через инструменты FBL получает жалобы на спам. При отправке Вашим способом Вам необходимо прописать в DMARC параметр rua и настроить постмастеры (например майл ру не берет почту из DMARC, для них ее нужно прописывать в постмастере, а gmail и yahoo берут).
Получается, что почтовый сервер Яндекса после отправки письма получает ответ от почтового клиента и пересылает данные о тех, кто добавил рассылку в спам, в unisender.
Яндекс вообще в этой операции не учавствует, письма отправляются с серверов юнисендера и все abuse reports и bounce отправляются прямо на сервера юнисендера за счет того, что mail from указаны их а не Ваши
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akelsey
@akelsey
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы