PavelUstyugov
@PavelUstyugov
php

Это правда, что на Java работа чаще всего скучная и легаси код?

Прохожу обучение по Java, хотя работаю php разработчиком. Мне везет и я принимаю участие в разработке отличных интересных проектов с нуля, где я в основном веду бэкэнд, а иногда и фронтэнд тоже (vue).

Но рано или поздно я стану сертифицированным Java разработчиком и перейду в Java - найду там работу с зарплатой повыше, чем сейчас.

Но что меня беспокоит - это правда, что вакансии на Java в основном за хорошие деньги предлагают поддерживать легаси код, написанный много лет назад разработчиками, покинувшими проект? Это правда, что постоянно придется искать конфликты между библиотеками и творчества будет минимум?

Сам я сейчас разрабатываю онлайн сервисы и жду от перехода в Java аналогичную интересную работу - интеграции с различными сторонними сервисами, api и т.п. - тоже самое, что в php, только за большие деньги и желательно в европейских конторах.
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Это не проблема Java, это с любым языком так, жизнь такая.
Подумайте сами, что такое легаси код? Это работающее ПО которое приносит деньги, а значит есть из чего платить достойную зарплату. Но поддерживать его скучно и не интересно (хотя не факт).
Что такое новый проект? Это лотерея, не известно, окупится ли результат, а иногда даже не известно, будет ли этот результат. Следовательно, денег либо нет, работаем на перспективу, либо четкий ограниченный бюджет, привлеченный от инвестора. А когда и если проект начнет приносить деньги, он станет легаси, и см. п.1.
Ответ написан
leahch
@leahch
Я мастер на все руки, я козлик Элек Мэк :-)
Вот что я могу сказать, да частично, и даже больше - суровая правда!
Более того, так как ява совместима с самых первых версий, этого легаси - Петабайты. Причем эти петабайты еще и работают.
Сам принимаю участие в двух проектах по переписыванию авгиевых конюшен в двух проектах сроком в два года.
Сказать что скучно? Не не скажу, особенно, если пишете на современной яве и можно применять всякий изврат типа груви, кложи, и прочей ереси на подобие кафки, элестика, спарка...
Ответ написан
@Jacen11
Вообще я хотел сказать что да, скучно, но тут вы пишите
интеграции с различными сторонними сервисами, api и т.п

Вам будет весело и интересно)
Задач на решение конфликтов не видел, да и все нормальные люди делают чтобы внешних либ было по минимуму.
Много очень разных проектов, и монолиты, и микросервисы, и последняя, и самая старая джава. Зарплата выше хотя бы потому что в банках джава и в банках хорошо с деньгами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
HighTeam Нижний Новгород
от 120 000 до 200 000 ₽
от 350 000 до 400 000 ₽
iChar Санкт-Петербург
от 100 000 ₽