@Azamgl

В начале сайта стоит цитата, какой элемент присвоить, чтобы это было семантически правильно?

В начале сайта стоит цитата без шапки с навигацией или логотипом, сразу цитата. Какой элемент стоит ей присвоить? Я думал может header, типо это вводные слова, но сейчас думаю над main. Если что это сайт одностраничка, где говорится всего на одну тему и все, поэтому и нету шапки с навигацией.
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Решения вопроса 2
wapster92
@wapster92 Куратор тега HTML
header это не обязательно навигация и логотип. А семантичный тэг для длинных цитат <blockquote></blockquote> и <q></q> для коротких.
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега HTML
Руководитель frontend направления, предприниматель
header, как и footer это логическая часть страницы сайта или секции. Он нужен для выделения ведущей, шапошной информации, например для заголовков.

Цитаты blockquote и q не являются ведущей информацией. Возможно в реальной практике и существует исключение, не могу придумать.

Соответственно цитата может быть расположена в общем и целом где угодно, как угодно и заводить под нее отдельно main не обязательно.

И ты можешь спокойно не использовать main вообще, можешь просто напихать логический секций section (они требуют заголовка разве что).

Что точно можно занести в заголовок в твоем случае → h1. В заголовок, в смысле в header. Хотя с тем же успехом можно собрать структуру:
...
<main>
    <h1>...</h1>
    <section>
        <h2 class="visually-hidden">...</h2>
        <blockquote>...
        </blockquote>
    </section>
<main>
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Azamgl Автор вопроса
Арсений Матыцин, очень приятно, что вы написали такой развернутый и подробный ответ, спасибо! в итоге думаю поместить всю информацию на сайте (кроме footer) в элемент main, сделать что-то такое:
<body>
    <main>
        <blockquote>
            <p>...</p>
        </blockquote>
        <section>
            <section>
                <h1>...</h1>
                <p>...</p>    
            </section>
            <section>
                <h2>...</h2>
                <p>...</p>    
            </section>
        </section>
    </main>
    <footer>...</footer>
</body>

что думаете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы