MonAkka
@MonAkka
Born in IT

Алгоритмы для веб-разработки?

Так ли необходимо знание алгоритмов для веб(в моем случае бэкенд-разработки)?
  • Вопрос задан
  • 1876 просмотров
Решения вопроса 3
0xD34F
@0xD34F
О чём вопрос на самом деле: "мне лень изучать алгоритмы / я для этого слишком глуп, пожалуйста, придумайте мне повод на это забить".

Нет, так не будет.

Без знания алгоритмов - вон из профессии.
Ответ написан
tigroid3
@tigroid3
PHP, YII2, SQL, Postgres, Docker, SPHINX, GIT
Конечно обязательно. Думаю мало задач где по настоящему надо применять тот или иной алгоритм, но это очень круто расширяет кругозор, заставляет думать иначе, понимать логику работы на более низких уровнях. Для джуна может быть не совсем актуально, он даже запомнив кучу алгоритмов вряд ли найдёт применение, а когда уже ответственность за решение задачи напрямую на тебя ложится, да и задача нестандартная, то это обязательно пригодится
Ответ написан
kellas
@kellas
веб-разработчик
Много всего конечно нужно знать и не только алгоритмы. Почитывайте refactoring.guru
Вопрос поставлен правильно, не понимаю чего там кто-то гонит на лень.

Для веб-разработки алгоритмы не в приоритете, паттерны проектирования да, но не алгоритмы.
Лучше потратьте сейчас время на изучение используемых технологий, зависит от того на чем вы пишете бэк конечно, но так в общем это базы данных, менеджеры очередей, какие-то решения для кэширования, шин данных, разберитесь с тем как именно работает ваш фреймворк/язык. Лучше изучите http , websockets может быть ещё, заголовки варианты авторизации. Разберитесь с мониторингом и логированием. С docker вашей системой сборки если она есть, тем как код работает в продакшн, какое там окружение.

Если со всем этим пробелов нет , то вперёд курить алгоритмы. Но опять же не сортировку пузырьком которая нигде не используется , а например .. поставьте себе задачу написать решалку судоку , попробуйте изучить и применить танцующие ссылки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-sem
Не является строго необходимым для начала, но крайне полезно как уметь подобрать подходящий алгоритм для задачи, так и убедиться, что создаваемая не шаблонная логика эффективна и где узкое место решения.
Ответ написан
@Tokenchik
Алгоритмы необходимо знать любому программисту, кто хочет отличаться от макаки кодера.
Загуглите список алгоритмов первого курса любого вуза, и начните хотя бы с них.
tigra правильно подметил, что реальных задач не так уж и много под них, однако такие задачи все таки есть, и знание того или иного алгоритма поможет вам сократить процессорное время и память сервера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы