Ограничения на количество сетевых интерфейсов Ubuntu server 18.04?

Есть ли в Ubuntu server 18.04.4 ограничения на количество сетевых интерфейсов?
Столкнулись с ограничениями в 40 сетевых интерфейсов ethernet. Больше не хочет поднимать Это при том что название интерфейсов привели к виду eth0, eth1 и т.д. При названии по-умолчанию (ensp) вообще больше 10 не даёт завести.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Как снять ограничения и завести больше 40 сетевых интерфейсов?
  • Вопрос задан
  • 990 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ограничения если и есть, то где-то в драйверах конкретного устройства. Вы бы рассказали, что делаете, на каких устройствах и как?
Ответ написан
Комментировать
@Dobryelectrik
Может линий pci-e не хватить на материнке.
Ответ написан
FotoHunter
@FotoHunter
System Administrator & Engineer, а так же фотограф
У меня на SlackWare более 130 vlan и никаких проблем это не вызывает имена интерфейсов вида eth0, eth1, eth2.1 ... eth2.128 ... eth2.777
Плюсом к этому совместное сосуществование стека v4 и ipv6.
Но я сталкивался с подобной проблемой на железных маршрутизаторах Huawei - у них в зависимости от модели может быть к примеру максимум 1, 2 или 60 интерфейс виланов(зашито в прошивке) , а нужное мне количество доступно лишь на железках более высокого класса и цены, собственно из за чего маршрутизатор и переехал с железяки на линуксу. Возможно в вашем случае всё можно решить в настройках ядра через /proc/ и sysctl
Ответ написан
Комментировать
@pav64 Автор вопроса
Извините за долгий ответ. И спасибо всем за быстрый отклик.
Да, мало данных предоставил.
Собирался подключить 50 USB устройств. Похоже ограничения именно по USB. Материнская плата: msi z270-a pro
Ubuntu Server видит две шины. На каждую не больше 20 устройств, получается так.
C759pZ.jpg
Насколько смог нагуглить, лечат отключением USB 3.0. Но похоже, что в моей материнской плате этого сделать не получится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы