@Nameisconfidentialinfo

Насколько актуальны знания low-level'a в хакинге и какое место в нём занимает разработка непосредственно?

Собственно суть указана в заголовке, но внесу некоторые уточнения.
Мне нравится работа на низком уровне. Нравится разбираться в фундаментальных вещах.
Перебирал направления, но в итоге пришел к системщине, направление в которой не выбрал. Ну и так сложилось, что на рассмотрение попался вариант ИБ. На него и поступил довольно таки спонтанно. Но это не шибко важно т.к. универ - хрень и я на него не надеюсь от слова совсем. Мне вариант безопасника понравился, но есть несколько "но":
1) Не успел толком разобраться в этой сфере и потому не знаю какие именно направления в ней меня удовлетворят. Хотелось бы совмещать разработку в этой сфере с одновременным использованием продуктов этой самой разработки и других тулзов на практике.
2)Действительно ли важны фундаментальные знания о которых я упомянул выше? Насколько я успел понять, современная ИБ деятельность строится на использовании тулзов, которые построены на многоуровневых абстракциях. И мне этот вариаант нравится только в совокупности с вышеупомянутой разработкой.
Ну это наверное основные моменты. То есть выходит ли работа безопасника за рамки обычной настройки системы или же в случае пентестеров использования готовых инструментов?
Ну и также, какие области ИБ тесно связаны с разработкой? Читал о кибероружии, тема понравилась. Те же вирусы интересны с технической точки зрения.

На самом деле понимаю, что изложил все довольно коряво, поэтому тапками кидайтесь наздоровье. Это вопрос "просто пообсуждать", так как проблемы вроде и нет. Просто хотелось бы услышать мнения людей по поводу этого вот всего
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Для ИБшника знать низкоуровневое программирование крайне полезно.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
А насколько актуальны знания взлома замков в воровстве?
Насколько они полезны для домушника (наверное полезны)
Для взломщика сейфов (критично необходимые)
Для карманника (вообще не нужны)
Для сотрудника который тащит с работы (вообще не нужны)

Хакинг - это огромная область, где есть место совершенно различным знаниям. Естественно есть направления, где low-level критично необходимы и есть направления где они вообще не востребованы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
ИБ-шник строит модель противодействия угрозам для существующей системы (т.е., до момента начала атак).

Чтобы это сделать, нужно знать как построить модель движения данных этой системы на всех её уровнях абстракций.

Для этого нужно понимать логику обработки данных на каждом уровне системы (на внешних и внутренних).

Для этого нужно понимать логику обработки данных на каждом шаге выполнения микропроцессорных инструкций.

В общем, знать дофига нужно!)
Ответ написан
@bacon
Писать трудночитаемые тексты ты умеешь, а что-то реальное, что может понадобиться в этом самом "low-level'a в хакинге " умеешь?
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Пойдете в разработку в "этой сфере" времени на другое не останется. Впрочем, как и в других направлениях. Обратное то же верно.
Так что можете просто выбирать между программированием ИБ и администратором ИБ (ну или что там у вас по списку :).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы