@Nomad_Kreator

Wake on Lan через интернет?

Я уезжаю в другой город. Однако в любой момент может потребоваться компьютер.

В Windows по умолчания можно пробудить ПК из гибернации (ждущего режима) или сна (спящего режима). При дополнительных настройках можно включать компьютер удалённо. Однако у меня это работает ТОЛЬКО в локальной сети.

Как настроить работу Wake On LAN через интернет (Wake-on-WAN)?! Белый IP есть, домен тоже.
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
paran0id
@paran0id
Красноглазых дел мастер
У некоторых роутеров есть возможность послать WoL. Сделайте доступ к веб-интерфейсу роутера из интернета и включайте через него. Если у роутера нет такой функции, нужен какой-нибудь другой хост внутри сети. Через интернет WoL не ходит, только в пределах широковещательного домена.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Я просто не выключаю ПК, отключаю мониторы и всё.

Как вариант, можно взять китайскую wifi-розетку ($10-20 цена вопроса) и настроить у ПК в BIOSе режим "включаться при появлении питания". Тогда вырубили комп, вырубили розетку. Включили розетку - комп запустился сам.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Wake on Lan через интернет?
Все прекрасно работает. Если работает в локальной сети, будет работать и через интернет.
Но есть нюансы -
1. Наличие белого IP - если с этим все в порядке, отлично.
2. Чтобы включить компьютер нужно отправить специальный пакет данных на широковещательный адрес. И вот тут часто делают ошибки - пытаются отправить пакет на адрес нужного компьютера, но это бесполезно поскольку компьютер выключен, и у него нет IP. А отправить на широковещательный адрес не всегда возможно - это зависит от роутера, не все позволяют запрос из локальной сети отправить на широковещательный адрес. Если это невозможно - запрос надо отправлять изнутри сети, непосредственно с роутера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы