@Intenditore

TP-Link WR841N — беспричинные обрывы связи?

TP-Link WR841N есть означенный аппарат возрастом около 5 лет. Работал без нареканий не один год, потом стали появляться редкие случайные обрывы связи с интернетом по Wifi - заходя на вебмодру перезагружал аппарат и всё проходило. По проводу проблем не бывало.

В течении пары лет обрывы стали всё чаще, вебморда перестала прогружаться, достучаться можно было лишь по Ethernet.
В последнее же время обрывы стали происходить раз в день, а порой и несколько раз! 192.168.0.1 уже не доступен уже вообще, приходится перезагружать вручную. Коннект стал очень нестабилен, постоянные зависы странного свойства - при проверке и пинг и скорость на высоте, но иногда непрогружаются целые сайты.

Перепрошивал, обновлял прошивку, восстанавливал бекап и настраивал заново - ничего не изменилось.
Плавающая природа проблемы особенно смущает.
Что это может быть?

На форумах есть достаточно сообщений о подобных проблемах, но никто не находит ответа
Покупать просто так новый роутер - никакого желания, хотя usb порта и не хватает
  • Вопрос задан
  • 1412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Energoblock
@Energoblock
Geek
Я бы сперва проверил аппаратные проблемы: проверка параметров электролитических конденсаторов в самом роутере и в его блоке питания. Так как аппарат не новый, то электролиты могли высохнуть или вздуться и стать причиной таких сбоев. Так же проверил бы стабильность напряжения и тока с блока питания.

Потом переходим к программным проблемам: решил бы я их с помощью прошивки openwrt. Один раз прошил, настроил и забыл на долгие годы. Никаких зависаний, сбоев и прочего.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Присоединяюсь к Константин ™ и d-sem - скорее всего, аппаратные проблемы, и скорее всего, дело в электролитах. Если можете своими руками вскрыть сетевой адаптер и роутер и заменить электролиты - паяльник в руки, и вперед! Не можете - попробуйте заменить хотя бы сетевой адаптер на другой. Не найдете 9В - пробуйте 12В, думаю, роутер от 12 Вольт не сгорит. Главное, не перепутать полярность - "Плюс" посередине. А сгорит - да и ... с ним, всё равно глючный, со спокойной совестью выбросите.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
несколько лет юзаю TP-LINK TL-WR740N 150Mbps Wireless Router 802.11 b / g / n. Проявляются теже симтомы с wifi. По ehternet связь нормальная до тех пор пока не подключишся по wifi и не поюзаешь его пару минут. Немного помогло сброс в заводские настроки, но не надолго. Буду менять
Ответ написан
msHack
@msHack
TP-Link это китайская техника качество элементной базы в ней посредственное а иногда и быушные детали используют плюс прошивки у TP-Link крайне плохие они нарушают международные стандарты RFC скорее всего у вашего роутера сдохла nand память или вздулись конденсаторы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы