pro100chel
@pro100chel
Senior Pomidor Developer | CEO of GOVNOKOD LTD.

Балансировка нагрузки между несколькими Frontend для обеспечения отказоустойчивости и highload?

Хотелось бы узнать, как баласируют нагрузку между несколькими фронтэнд серверами.

Знаю про метод с несколькими A записями в DNS с маленьким TTL. Знаю, что используют некоторые приспособления по типу виртуального IP, который в случае падения главного сервера привязывается к резервному.

Это все конечно хорошо, но как делают балансировку между фронтэндами в реальных HIGHLOAD проектах, где важна отказоустойчивость?
  • Вопрос задан
  • 581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
CDN
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
магические коробочки(балансировщики). Как они устроены мне и нужно узнать.

Вот десяток load balancer-ов с исходниками. Из них самый раскрученый, пожалуй HAproxy, хотя и у остальных есть чему поучиться. Мануалов по теме вагон и тележка.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В наше время чаще всего Kubernetes раскидывает запросы по подам, в которых крутятся и web-сервера со статикой фронта, и микросервисы бэкенда.
Ответ написан
2ord
@2ord
продвинутый чайник
Здесь объясняются различные техники в балансировке
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Если у вас не облако а физические сервера то вам нужно пару серверов балансировщиков, с плавающим VIP.
Чем организовывать миграцию VIP - например keepalived, pacemaker
чем организовывать балансировку - нужно подбирать под задачи от старого доброго L4 балансировщика LVS(Linux Virtual Server) в режиме DR для максимальной отдачи, до обычных nginx и haproxy которы могут как L4 так и L7.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
1) Использует кластер(ы) лоадбалансеров.
Их строят или самостоятельно, или используют готовые облачные сервисы.
Пример первого, кроме опенсоурсных продуктов - https://www.f5.com/products/big-ip-services/iserie....
Пример облачных сервисов - Network / Application Load Balancer в AWS.

2) Когда нужно давать разные серверы для разных стран (geolocation) - есть решения и для построения самостоятельно и готовые сервисы
См. "geolocation dns" в гугле для подробностей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы