Swit4man
@Swit4man

С чего начать обучение Swift?

Здравствуйте. Как понятно из вопроса меня интересует язык программирования Swift.
На протяжении месяца я присматривался к языкам программирования на уровне просматривания роликов, интервью, чтения статей и т.д.
Больше всего захотелось разрабатывать приложения под IOS (также думал в сторону web, но да ладно).
И тут самое главное, что в данный момент у меня нету ни одного apple устройства (кроме старого 5-го iphone, но это больше как хлам, нежели устройство, использующееся только для будильника).
Мой план заработать в ближайшее время на mac and iphone, которые будут подходить для задач (Прошу указать какие устройства в ближайшие 2-4 года буду актуальны для разработки).
В то время как буду зарабатывать на гаджеты, учить английский язык (много выходит приколюх, документации сначала на английском, а потом только на русском и то если кто-то переведёт, ведь как я понял сообщество не такое большое как к примеру у того же JavaScript and Python and Php) попутно. А потом приступать уже к изучению языка, но передо мной вопрос будет ли оно того стоить?
Просто можно же начать к примеру обучение с языка Python, который продвигается некоторыми людьми как "Лучший язык программирования для начинающих" (Ах, да я в программирование полный 0, у нас на информатике даже pascal не изучали, мы просто рубились в контру 1.6 или WC3 по локалке), а когда-то потоооооооооом уже начать swift.
Если уж оно того стоит, то порекомендуйте план изучения, видео ролики, ссылки с обучающим материалом, и т.д. (Даже не знаю на русском или нет, желательно и так и так, из русскоязычных материалов знаю только swiftbook.ru)
Больше всего наверное подкупает, что не так много ios-разработчиков, что язык лаконичный, то что это Apple, ну вы понимаете.

Прошу писать людей знающих, работающих в данной сфере, которые помогут советом, а не просто челов которым нужно желчь свою вбросить по типу "Не стоит, иди работать в такси, там кроме фуражки ничего не надо" бла бла бла, Я хочу изучать язык , готов приобрести продукцию Apple (в будущем я бы её всё равно купил, мне импонируют их гаджеты, но не думал, что так скоро), различные хакинтоши и подобную ерунду делать не собираюсь.

Всем спасибо.

P.S. Повторюсь что это будет мой первый язык программирования.
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
stewart-baxter
@stewart-baxter
ctrl + C / ctrl + V
Автор, как продвигается изучение языка?
Ответ написан
Комментировать
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
вот учебник по свифту
https://swiftbook.ru/content/languageguide/basics/

вот блокнот для набива кода и компилировании в онлайне
online.swiftplayground.run

актуальность mac устройства определяется поддержкой последней доступной os,
https://en.wikipedia.org/wiki/MacOS_Catalina
а эта ос выйдет этой осенью
https://en.wikipedia.org/wiki/MacOS_Big_Sur
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы