@igorello431

Почему фризит YouTube в Chromium на Linux?

Здравствуйте, уважаемые. На машине установлена ос openSUSE 15.2, установлен браузер Chromium. Уже не впервые замечаю такую закономерность - спустя некоторое время после установки ОС воспроизведение роликов на YouTube в браузере Chromium начинает причинять дискомфорт, появляются фризы с периодичностью в 3-4 секунды, ноут начинает кипеть, температура вскакивает до небес, в этот момент в системном мониторе на все 4 потока идёт 80-100% нагрузка. Контент воспроизводится в качестве 720р, хотя на 480р ситуация примерно та же. Данное явление не характерно для Firefox и других браузеров, только Chromium. Для сравнения в Mozilla при воспроизведении 1080р и еще десятком вкладок нагрузка не привышает 50%, при этом ноутбук ведёт себя тихо, едва повышая вращение кулера.

Ситуация была ровно такой же на openSUSE Tumbleweed с окружением Plasma и Ubuntu 16.04 Unity. Разница лишь во времени после установки браузера. По-началу всё работает как положено, но спустя примерно 2 недели на ubuntu и 4-5 дней в SUSE начинает фризить. Я не могу понять, что есть причиной возникновения данной проблемы, так как среди компонентов системы изменений нету. Обновлять системы я не люблю, часто что-то да сломаю так. Всё необходимое ПО ставлю за 1 присест сразу после установки, часто используя самописный недо-скрипт.

Так же ситуация не проявляется в системах семейства Windows, но этому ноутбуку туда путь "заказан" из-за кривых дров, потому ими не пользуюсь. На Mac OS не заводится местная графика Intel HD 4000 и не могу пропатчить до путя DSDT.

Конфиг самого ноута - Toshiba Tecra R940, intel Core i5 3320m, 10Gb RAM, GoodRAM SSD, Intel HD 4000. Не новый, но прекрасно себя чувствует в домашних задачах, а вот тут такая "незадача". В какую сторону копать? С "хромого" уйти не могу, там всё.

PS - Из браузерных расширений только адблок.
PSS - В статистике Youtube в ролике на 10 000 кадров ~800 пропусков.
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@none7
Загляните на вкладку chrome://gpu и смотрите как декорируются видео. Возможно в вашем браузере при компиляции отключили vaapi или с вашим gpu был добавлен в чёрный список или youtube выдает хрому vp8-9, который не поддерживается вашим gpu, а фоксу h264.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы