@EESUS

Как ускорить лэптоп при минимальном бюджете?

Добрейшего вечера.

Необходимо ускорить насколько это возможно ноутбук (HP 15-da0256ur), главным образом загрузку и работу системы (Win10) при минимальном бюджете (~$40).

Лэптоп не используется в ресурсоёмкой работе вроде той, что производится в PS, Illustrator, Premiere, Sony Vegas, или такой как 3D-моделирование, рендеринг etc. Главным образом — офисная работа в MS Office и браузере (одновременно) и просмотр тяжелых фильмов.

  1. Ваш вариант решения; 
  2. Сам склоняюсь к выбору между SSD (128Gb, M.2, PCIe 3.0) или RAM (8Gb, DDR4). Учитывая, что железо — не моя тема, понимаю, что постановка перед таким выбором может быть в сути некорректна. Если все же корректна, то что лучше выбрать из этих вариантов;
  3. На лэптопе установлена оперативка частотой 2133Mhz. К сожалению, информации о том, поддерживает ли лэптоп частоту выше указанной, найти не удалось. (В случае, если не поддерживает, я понимаю, что оперативка с более высокой частотой будет работать на указанной, и поэтому смысла ставить ее нет.) В связи с этим, данный вопрос также открыт.
  • Вопрос задан
  • 450 просмотров
Решения вопроса 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Ставьте M2 SSD, на частоту памяти забейте.
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Сам склоняюсь к выбору между SSD (128Gb, M.2, PCIe 3.0) или RAM (8Gb, DDR4). Учитывая, что железо — не моя тема, понимаю, что постановка перед таким выбором может быть в сути некорректна. Если все же корректна, то что лучше выбрать из этих вариантов;

Для начала сойдет, установите чистую винду на SSD, второй диск оставьте под хлам, можно(опционально) отключить ненужные службы программой - https://github.com/luisfernandomoraes/Destroy-Wind..., далее уже тестировать - если не хватает мощностей, думать о покупке ОЗУ
Разобрать ноут, вычистить всю пыль.
SSD в магазине брать средней цены, можно рискнуть и купить с Али. В ноябре взял 5 дисков на 512 для домашних работы фирмы Goldenfir. Пока полет нормальный(но на свой страх и риск)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
4Гб оперативки и HDD это печально и работать на таком нормально невозможно.
Добавлять надо и память и диск.
Поэтому минимум 8Гб памяти и SSD.
Вроде даже в нем есть свободный M2 слот - так что надо смотреть если есть ставить небольшой SSD под систему, и оперативку добавлять без вариантов.
Перед покупкой SSD нелишне будет уточнить наличие слота M2 и интерфейс этого слота - PCIe или SATA.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Апгрейд любого бука начинается с установки SSD диска если его там нет.
Память не даст такого эффекта как ssd, а 4 гб для офиса и браузера вполне достаточно, если не увлекаться установкой миллиона бесполезных программ.
Увеличение частоты оперативки даёт очень мало, разницу ты скорей всего даже не заметишь, нет смысла искать более быструю память.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы