@superyashaaa

Нужны ли лицензии для хранения чужих средств в кошельке на сайте?

Планирую добавить функционал который позволит пополнять баланс
1 Пользователь переведет средства на рс счет компании
2 Он сможет оплачивать товар этими средствами
3 Информацию об этом он увидит в личном кабинете

Вопросы
1 Нужна ли лицензия для подобного хранения
2 Какие если да
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Это не подпадает под лицензирование.
Но есть вопросы:
1 Пользователь переведет средства на рс счет компании

- средства стали доходом этой компании. Если это депозит, то это в сторону банковских операций = нужна лицензия.
2 Он сможет оплачивать товар этими средствами

- каким образом?
Если это не депозит, значит человек, который перевёл средства в эту компанию должен быть как минимум генеральным директором или иным уполномоченным лицом на распоряжение денежными средствами.
Кратко так, о законах на территории РФ.
Чтобы реализовать это, нужно смотреть в сторону некоммерческого партнёрства или тому подобного, но об этом должны подумать хорошо юристы, которые захотят хорошие деньги. Я думаю, что вам бы смог помочь реализовать всё со стороны юридической безопасности. Но вознаграждение не маленькое.
Ответ написан
@AXeL777
Менеджер одной компании переводит на рс Вашей компании некоторое количество денег и эту сумму видит в личном кабинете на сайте? Далее менеджер покупает какие-то товары у Вас и сумма в личном кабинете списывается?
В таком случае никаких лицензий не требуется, так как информация на сайте - это лишь информация, а все операции по факту будут производится в обычном порядке (Договор, счет, оплата, счет-фактура и т.д.).
Единственное, что я бы учел - при регистрации на сайте "one click" понятие добавить в соглашение, которое объясняло бы, что заказ товаров на сайте = обычному заказу товаров, за которым последует оплата и, соответствующее списание денег со счета пользователя.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1 Пользователь переведет средства на рс счет компании
в общем случае это аванс со всеми вытекающими налогами например
2 Он сможет оплачивать товар этими средствами
с момента п.1 - это средства компании-получателя и оплачивать будет/может не он, а компания...
3 Информацию об этом он увидит в личном кабинете
это без проблем

В более частных случаях - надо рыть в сторону агнтской деятельности, трастов и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы