@Lokaha

Как сменить рейд и потом вернуть все обратно?

Добрый день. Имеется сервер Dell PowerEdge R720 на нем 10 рейд. Мне необходимо сменить винты и заново сконфигурировать рейд 10. Тут все понятно, но вот если мне надо будет обратно поставить старые винты будет ли достаточно мне поставить старые винты и так же поставить 10 рейд? Может можно как то выгрузить настройки? Не совсем догоняю как это все будет происходить.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Мы обычно видим диски из массивов когда всё уже плохо и не работает, но я бы действовал следующим образом:
  1. Сделайте копию всех данных с установленных сейчас дисков, отложите её в сторону.
  2. Пронумеруйте текущие диски и извлеките их из сервера.
  3. Установите новые диски, сконфигурируйте всё и проверьте работоспособность.
  4. Выньте новые диски, и установите старые, соблюдая их порядок.
  5. Не конфигурируя ничего заново (чтобы не проинициализировать диски), проверьте поднимется ли конфиг с них. Вероятность того, что всё будет хорошо, есть.

Если вдруг что-то не сработает, то копия данных у вас есть.

Кроме того, при таком подходе на всякий случай учтите возможность обновления различных прошивок железа с той точки зрения, что подобная "бесшовность" работы может и нарушиться, если обновление будет достаточно масштабным.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Diman89
@Diman89
Если у вас аппаратный контроллер, то наверняка информация о массиве хранится на самих дисках, и как только вы их поставите обратно все определится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект