@Nomad_Kreator

Странное поведение сетей?

Пол года назад я ездил в Пятигорск. Там мы остановились в отеле и я увидел странную картину - уровень сигнала 4G был на полную, но скорость медленнее 2G. Почему так?
Сейчас дома у меня работает ТОЛЬКО 4G+ интернет. Как звонить и из-за чего так?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Andrew_Pinkerton
@Andrew_Pinkerton
Backend-разработчик
Потому-что скорость зависит не только от приёмного уровня сигнала.
Вполне возможно что БС в LTE1800 или LTE2600 была перегружена абонентами.
Смартфон ориентируется при выборе на уровень сигнала и выбирает неоптимальный по скорости диапазон.

Как вариант можно попробовать вручную переключиться в UMTS он же 3G,
как правило помогает, т.к. у большинства абонентов стоит автоматический выбор поколения связи,
из-за этого 3G как правило разгружен.

Это работает даже в тех случаях если БС разных поколений связи (не путать с годами выпуска оборудования)
работает на одной и той-же аппаратуре, имея один канал связи до пакетного ядра мобильной сети.

Сейчас операторское оборудование, точнее его радиочасть программно конфигурируется а работать может в различных диапазонах и поколениях связи.

Если не поможет, то скорее всего перегружен канал связи до пакетного ядра мобильной сети.
Тут только трясти оперетора за качество связи. желательно коллективно, с соседями или знакомыми находящимися поблизости от этого места.

Больше жалоб от абонентов => как правило быстрее решают подобные вопросы.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Там мы остановились в отеле и я увидел странную картину - уровень сигнала 4G был на полную, но скорость медленнее 2G. Почему так?
Так и должно быть, это не странно, а закономерно.

Не совсем понятно кому звонить, зачем?
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Там мы остановились в отеле и я увидел странную картину - уровень сигнала 4G был на полную, но скорость медленнее 2G. Почему так?

Перегрузка базовой станции, «узкий» канал до самой базовой станции (может там радиорелейка до него?), проблемы с обраткой ((сигнал от вас до БС).
Ждать запуска VoLTE, использовать мессенджеры или поднимать какую-нибудь свою IP PBX, ну или менять оператора. Это из-за того, что у вас рядомпостроили LTE, а 3G/2G нет.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer
Улучшить самостоятельно можно (при наличии отличного проводного интернета), поставив у себя фемто-соту
https://spb.megafon.ru/corporate/mobile/devices/fe...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы