Lakika
@Lakika
Sicario

Как делится скорость SSD дисков на VPS?

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, VPS сервер - это один VDS на котором стоит нечто похожее на Virtual box, и уже в нем поделены ресурсы основного VDS на мелкие VPS ?
Множество различных хостингов, предлагают услуги VPS с быстрыми дисками SSD, но если к примеру это все на одном VDS и рядом мелкие будут все заняты, и нагружённы на 100% в плане диска, какая тогда будет скорость моего VPS? Минимальная? Тогда это уже не SSD, а нечто обычное из-за нагрузки рядом стоящих.
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
VPS, это VDS или как его еще называют виртуальный сервер.
Как делится скорость SSD дисков
Делиться она так как настроил администратор гипервизора. Может поровну, может не поровну.

какая тогда будет скорость моего VPS?
Да кто же его знает как там настроено и какой оверхед. Может будет более менее адекватная скорость, может вообще около нуля.

Тогда это уже не SSD, а нечто обычное из-за нагрузки рядом стоящих.
Разумеется.
SSD на VPS это не более чем маркетинговый заголовок. А скорость и главное IOPS зависит от настроек и нагрузки на хост.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Обычно не допускается нагрузка дисковой подсистемы на 100%, но это на нормальных VPS.

Правильно ли я понимаю, VPS сервер - это один VDS на котором стоит нечто похожее на Virtual box, и уже в нем поделены ресурсы основного VDS на мелкие VPS ?

Нет, VPS и VDS - это одно и то же.
Ответ написан
Комментировать
@Ioahn0
Если ты берешь хост дешевый, то и все будет загружено под 100%, если брать что-то в средней ценовой и с хорошим уровнем, то можно получить быстрый с "ссд".
Я первый хост брал самый дешевый( джастхост вроде), потом мне друг показал как у него все грузится на кселенте- я был удивлен. Хотя у меня было написано "быстрые ссд"
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Как хостер настроит лимиты, так и поделятся.
Могут быть жесткие лимиты на I/O или без лимитов с приоритетами. Может и вовсе не быть.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
у крупных провайдеров дисковая подсистема может быть вообще отдельно от серверной части. Просто маунтится сетевое хранилище и распределяется на несколько VDS, потом еще одно.
Нагрузку смотрят таким образом, чтобы она не превышала определенный лимит.
Делается это либо ограничением согласно вашему тарифу, либо масштабированием, если не хватает уже производительности
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
>Как делится скорость SSD дисков на VPS

каждому VPS пользователя указывается лимит i/o в настройках VM,
также мы можем по запросу поменять тип диска, например ssd на nvme, если скорости не хватает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы