@squidw

Как обеспечить доступ сервиса в условиях multiWAN с доменного имени?

Есть сетевое оборудование настроенное на переключение двух каналов WAN от разных провайдеров(mikrotik).
Есть сервисы разной разношерстности: сайты, FTP, софт что-то для внутреннего использования что-то как сервис, что-то визитки в нэте, что-то гибрид.
В условиях переключения канала например, веб-сайт, который хостится на собственных мощностях нужно как-то обозначить наружу что изменился IP адрес. ОК, скажем у доменного регистратора есть несколько записей с двумя заранее прописанными нашими белыми IP от провайдеров, но активной может быть только одна запись. Пока записи обновятся пройдет время, а сервис будет не доступен. Я ж так понял здесь вся увязка на TTL. Если сторонний Вася, который никак не связан со мной, просто нашел мой сайт в интернете из другого региона попытается подключится к моему mysite.com получит фигу, потому что есть запись на старый IP, а по новому IP еще записи не обновились. Насколько понимаю даже если мы сможем управлять TTL у доменного регистратора через выданный ЛК, то какая разница, остальные DNS имеют свой срок жизни записей, по которому я могу стучаться к ним чтобы они обновили запись. То есть условно час не вышел сторонний DNS скажет мне "иди гуляй у тебя час не прошел, час пройдет, тогда придешь постучишся я запишу что у тебя новый IP".
Собственно вопрос, как решается вопрос доступности ресурса по доменному имени при переключении провайдеров? Перенос на хостинг не рассматривается в данном случае.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
ОК, скажем у доменного регистратора есть несколько записей с двумя заранее прописанными нашими белыми IP от провайдеров, но активной может быть только одна запись.
Неверно.
Гуглите " dns round-robin configuration".
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
если верно понял, ip / cloud в микроте + CNAME-записи у хостера
Ответ написан
Комментировать
@korsar182
Настройте одновременную работу всех провайдеров и пропишите в DNS их А-записи, как сказали выше, это называется dns round-robin.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Это чтобы два канала были одновременно активны https://www.youtube.com/watch?v=Gwl-0bRxOY4

Ну и выше предложили дёшево и сердто CNAME + ip->cloud
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 23:00
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект