@Inv0k-er

Postgresql сломалась репликаци знаю причины не знаю как поченить стэндбай?

Добрый день.
У меня настроена каскадная репликация с одного мастера идет слейв который в свою очередь после синхронизации реплицирует на последний слейв.
OC - Ubuntu 18
СУБД - PostgreSQL 10
https://postgrespro.ru/docs/postgrespro/10/warm-standby

Проблема заключается в том что на слейвах у меня ощибка

error requested wal segment has already been removed.

Правильно ли Я понимаю что эта ошибка говорит о том что Если база с которой настроенно получение WAL уже удалила сегмент - то тут как раз репликация и встанет с ошибкой, что такого сегмента уже нет. Если его восстановить неоткуда - то необходимо копировать реплику заново. Наиболее простой способ - через pg_basebackup.
https://ru.stackoverflow.com/questions/972585/post...

В связи с этим есть вопросы:

1. Можно сделать это как то подругому ?
К примеру:
Остановить слейв скопировать с мастера папку pg_wal с файлами и запустить его ? Не станет ли слейв после этого мастером ?
Я просто не понимаю что нужно будет делать на слейве что бы он догнал мастер. Иными словами как востонавливать пошагово.

2. Могла ли данная ошибка возникнуть из-за того что Я делаю на мастере pg_basebackup -D /my_dir. Которая в свою очередь лочит базу и репликация не может пройти. Точнее она проходит но с ошибкой.
Тогда как делать правильно pg_basebackup что бы не ломалась реплика ?
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
скопировать с мастера папку pg_wal с файлами

Если бы нужный сегмент на primary был - его бы уже давно отдали реплике по запросу walreceiver'а. Значит его там нет.
Если у вас на какой-то из реплик все необходимые wal всё же есть - да, их можно подложить в pg_wal. База их в своём обычном цикле опроса источников wal увидит. Или переключить primary_conninfo на эту реплику, сама заберёт.

Которая в свою очередь лочит базу

basebackup не блокирует базу. Это вообще весьма простая и глупая по своей сути штука.

Чтобы реплика при отсутствии необходимых WAL догнала primary - вам нужно знание внутренностей PGDATA. Которого у вас нет, что очевидно по вопросу "не станет ли слейв после этого мастером ?". А потому единственным простым и надёжным способом будет сделать pg_basebackup заново.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы