@arttstyle
web-макака

Эффективность рекламы, статистика и исследования?

интересует, если конкретно контекстная реклама в инсте, какая реклама самая эффективная по 1-2 сек и минимум текста или целые повествования о том как надо делать или не надо... допустим у нас кузовной ремонт, понятно что там есть свои нюансы, но кому интересно читать как мастер обстукивает железо а потом шпаклюет его?

есть ли такие исследования на тему маркетинга, может быть какие-нибудь инфографики которые ВКРАТЦЕ показывают статистику, эффективность и сравнение разных видов рекламы... не хочется читать миллион книг чтобы понять что 99% из них ниочем . тема в принципе не сложная, интересно кто-нибудь собирает и делится такими наблюдениями?
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Решения вопроса 1
Сфера моих интересов автосервисное обслуживание в том числе кузовной ремонт, поэтому могу высказаться на основе своих компетенций, так как и создание сайта и весь маркетинг взял на себя, ибо с железками сам не вожусь.

Вы хотите готовый рецепт? Его не будет даже если я Вас 10 часов к ряду буду обучать нюансам как руководитель СТО. Все приходит на основе опыта, и этот опыт я лично получал делая ошибки, которые стоили мне денег... Так что путь ошибок и проб придется пройти.

Очень важно понимать, какие виды рекламы в сфере автосрвисного обслуживания вообще не пашут. Например брендирование автомобиля директора или сотрудников аля "Автосервис "СУПЕРМОТОРС"" и телефон... ну или сайт. Выхлоп - чуть меньше чем 0.

Визитки, флаеры... в туже кассу, все окажется в урне.

Все далее сказанное по SMM разумеется вариативно в зависимости от региона, сегмента клиентов и других факторов:

1. Ответьте себе на вопрос: "Знаю ли я своего клиента до мозга костей?". Кто ваши клиенты? как они ведут себя? как живут, чем увлекаются? Я был в свое время очень удивлен, что подписчики наших конкуретнтов, их групп просматривают их сидя на горшке... Без шуток.. Вечером с сигареткой, когда жена детей спать укладывает. Им не до автосервиса, и тем более он звонить и писать не будет. А наутро он забудет и нагуглит что-то другое, что поближе.

2. Автосервис это на 100500 % локальный вид бизнеса. Ваши клиенты. постоянные клиенты если таковые будут, живут максимум в радиусе 2-3 км. Точка. Сколько из них сидят в инсте? К вам не поедут через весь город по абсолютно объективным причинам, начиная от проблемы: как вернуться и забрать авто, на такси? Заканчивая тем, что... ну тупо- нафига?

3. В инстаграмме не сидят мужчины в возрасте от 40 до 59 лет (это самый вкусный сегмент). Не сидят и все. Даже не знают что это такое в 99% случаев.

4. SMM в том числе Instagram в сфере наших интересов работает крайне плохо. Если говорить о VK то сообщества автосервисов в 99% это простые посты в формате: "Сегодня к нам заехал такой то автомобиль (вот его фотка на грязном подъемнике)... Сделано: бла бла бла... это стоило клиенту: бла бла бла...". Всегда хочется спросить: что такой пост дает подписчику? Мы хвастаемся? Что здесь уникального? Ничего. Это банальность, от которой надо держаться подальше. Это не работает. Поэтому подумайте 100-жды а надо ли Вам вбухивать деньги вообще в продвижение в соц сетях? Лайки в клиентов (в деньги) не конвертируются. Контента нет, подписки устаревают, движения нет. Обычно паблики СТО заводят не для коммуникаций а для ЧСВ ил непонятно вообще для чего, типа мы бренд глядите какие мы модные...

Было... станет... сроки... никого это не интересует. Интересует невозможное: максимальное качество по наименьшей цене. Точка. И еще раз точка. И чтобы вы были близко и не морозили автомобиль в покрасочной по 2 недели, иначе лесом пойдете еще и получите среди знакомых клиента репутацию сволочей.

....Понимаете теперь как многопу придется учиться? Готовьте около 50-60 тыс руб только на исследование рекламы. А если вы живете не в МСК или СПБ или не в другом миллионнике то вообще забудьте про СММ, лучшая реклама для вас - это удачное место и вывеска "кузовной ремонт".

Еще пара вопросов в качестве пищи для ума: какова предельная максимальная стоимость привлечения одного клиента по реклама? И какова стоимость заявки (звонка, письма, чата)? Это очень важные цифры, пока вы их не знаете, вы никакую рекламу не выстроите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Всё тупо: реклама показывает кратчайший профит для заказчика товара/услуг.

кузовной ремонт
чем для меня (как заказчика) выгоден ваш кузовной ремонт и чем он лучше для меня, чем у ваших конкурентов?

Было-станет, сроки, гарантии, оплата.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На вашу тему нет
Проверить дело пяти минут, запустить обе и посмотреть результат
Ответ написан
Комментировать
@vegas___baby
Ну я бы не стал выделять что-то одно, тут просто нужно отталкиваться от вашего продукта, сайта, в первую очередь. Именно исходя из этого критерия эффективность рекламы может существенно отличаться, либо же от самой компании, которая занимается этим продвижением. Я сотрудничал и с link stream, и с https://zenlink.ru/, и могу сказать, что во втором случае эффект от проделанной работы был лучше, и по посещалке, и по трафику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы