@Novichok154

Запутался. Куда дальше двигаться?

Я новичок в IT, относительно недавно начал изучать верстку.
Изучил основы HTML и CSS и начало приходить понимание, что во фронтенде (это еще на стадии изучения верстки) очень много нюансов. У меня даже голова кругом пошла..

Причина по которой я начал погружение с верстки - я не знал с чего начинать (с какой сферы, с какого языка). Спросил у друга, он посоветовал что лучше с HTML. На тот момент я думал, что я попробую фронт, и потом посмотрю, куда дальше двигаться.
Вот сейчас сижу и не знаю куда шагать в развитии. Хочется перепрыгнуть в другую сферу программирования, но при этом меня не покидает ощущение, что я бросаю изучение верстки как только мне попались проблемы связанные с изучением нового материала (по CSS). Но при этом вспоминаю свои мысли насчет "потом посмотрю, куда дальше двигаться". Вот такая вот дилемма.

Пытался представить себя в будущем во фронтенде - не ощутил ничего.

Мне 17, учусь на специальность, которая не связана с IT (так получилось, выбор был не мой)
P.S. Я понимаю, что верстка это лишь часть фронта
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@balberbro
1) Пока ты ноешь и сомневаешься, кто-то делает свои лендинг-пейдж на html/css/js.
2) Пока ты ноешь и сомневаешься, кто-то учит react/angular или vue
3) Пока ты ноешь и сомневаешься, кто-то учит основы php/python/java/net (на выбор) и делает полноценные сайты.
4) Пока ты ноешь и сомневаешься, кто-то получает реальный опыт и набивает руку на своих проектах
5) Пока ты ноешь и сомневаешься, кто-то находит работу и начинает получать адекватные деньги.

Кто-то становится программистом и развивается как специалист, а ты все ноешь и сомневаешься.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Хочется перепрыгнуть в другую сферу программирования, но при этом меня не покидает ощущение,


Перепрыгнуть можно из сферы, а не из базового понимания что такое html/css
Стань мид специалистом, а уже потом говори что ты хочешь перепрыгнуть.
В любой сфере нужно будет учить не меньше.
Ответ написан
Комментировать
@Qualiant
Начинать лучше не с вёрстки, а именно с азов программирования. Вёрстка сама по себе уже давно никому не нужна, а во фронтэнде она занимает не главную роль. Плюс, хотя бы минимальные знания программирования у тебя есть, потому что скорее всего это преподавали в школе на информатике.

Главное что могу посоветовать - меньше учи фреймворки (читай, готовые решения) и больше учи принципы. Для бизнеса, само собой, важнее сделать побыстрее и подешевле. Для тебя же важнее уметь не воспользоваться, а мочь придумать и сделать что-то новое, чего ещё не было. Не слушай бредни про никому не нужное изобретение велосипеда - это мнение пиарят дефективные манагеры бизнесов, потому что бизнесу это выгодно. Не умея строить велосипед, не построишь мотоцикл. Условный разработчик на условном фреймоворке никогда не ценен как специалист, потому что легко заменяется на другого, а значит и прав качать не будет насчёт зарплаты или условий труда. А вот человек, который придумывает и реализовывает что-то своё - гораздо более ценен как спец и уже может диктовать свои условия в разумных пределах.

Ещё совет - не повторяй моих ошибок, учи математику при малейшей возможности. Без фанатизма и упарывания в топологию, но учи. Она полезнее, чем кажется.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Изучил основы HTML и CSS и начало приходить понимание, что во фронтенде (это еще на стадии изучения верстки) очень много нюансов. У меня даже голова кругом пошла..


Как и во всем программировании в принципе, и в любой другой профессиональной области. Невозможно знать все нюансы, можно лишь ошибочно полагать, что знаешь.

На тот момент я думал, что я попробую фронт, и потом посмотрю, куда дальше двигаться.


Но фронт это не только верстка, верстка это малая часть работы front-end'ера.

Хочется перепрыгнуть в другую сферу программирования, но при этом меня не покидает ощущение, что я бросаю изучение верстки как только мне попались проблемы связанные с изучением нового материала (по CSS)


Можете попробовать. Но точно скажу, проще не будет. Верстка это даже не программирование, в фронте программирование начинается с JavaScript.

Пытался представить себя в будущем во фронтенде - не ощутил ничего.


А почему именно ИТ? Тут не будет просто, вопреки тому, что говорят во всяких рекламах курсов.
Ответ написан
@McBernar
Верстку так или иначе неплохо знать всем, кто работает с вебом. Но это не программирование — это просто стилизация и разметка контента. Программирование — это js, php, python.

Могу вам посоветовать дойти до какой-то контрольной точки в html/css и переключаться на язык программирования. Наверное, в вашем случае можно начать с Питона. Он дружелюбен и популярен. Если хотите работать только с вебом и совмещать фронт и бек или делать сложные фронт-приложения, тогда можно в js погружаться.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Я думаю, вам надо двигаться в учебное заведение. Такие вопросы возникают от безделья и лени. Мол сидишь и размышляешь о том, каким классным айтишником ты станешь. Только совсем чуточку понимания не хватает, чтобы все пошло да поехало. А на деле, пока сам не разберёшься в вопросе, можешь хоть все форумы перечитать, тебе это не поможет.
См. Синдром завтрашнего дня.
Ответ написан
Бред какой... HTML+CSS это малая часть фронта...
Это в чистом виде никому не надо уже лет 10+.
Всё почему-то думают, что бизнесу важно, что вы знаете. На самом деле, бизнесу важно решение задач. Вы можете вообще ничего не знать, но если можете выполнять задания, которые на вас валятся - всё ок. Ищите РЕАЛЬНЫЕ задачи, которые ставит бизнес перед фронт и бэк разрабами и тренируйтесь в их решении. Сами поймёте, чего вам не хватает.
Для затравки. Сделать форму для отправки заявки с валидацией полей. Набор полей ФИО + контакты. Заявка должна отправляться на почту+писаться в базу.
Это даже не джуновский уровень...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект