@RionRedhand

Как обезопасить ПК от проблем с блоком питания?

Сейчас пользуюсь FSP 450PNR, от знакомых узнал, что FSP, вроде, нормальный производитель и со спокойной душой взял этот БП с рук. А сейчас как-то читаю отзывы в сети, и многим он не нравится). В последнее время начитался про возможные проблемы с блоком питания, когда он отказывает, а вместе с ним уходят и другие комплектующие.
В чем суть вопроса:
Через некоторое время буду обновлять ПК до более актуального железа (нужен будет потом и БП помощнее, и вообще все помощнее) и как-то страшно потерять все это. Как правильно подобрать БП чтобы точно быть уверенным, что при разных проблемах с электроснабжением и вообще с тяжелой работой БП не заруинит всю систему? Стоит смотреть в сторону бесперебойников? Что из всего этого решит проблему лучше?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Бесперебойник не поможет.
В некоторых BIOS есть функция отключения ПК, если блок выдаёт аномальное напряжение.
А так, лучшая защита - не брать маргинальные БП, а только от проверенных производителей.
Но загоняться всё равно не стоит - на самом деле, проблемы из-за БП - редкость.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Да нормально всё с маркой FSP. Для дешмана они имеют отдельный бренд Qdion.

Как правильно подобрать БП
Хороший БП - мёртвый БП тяжёлый БП. В лёгком сэкономили на деталях.

В целом ориентируйтесь по таким основательным обзорам, где есть замеры напряжений и фотографии внутренностей. Простые отзывы [якобы покупателей] сегодня ничего не стоят, кругом кучи заказных отзывов.
Конкретные марки рекомендовать не буду. Много есть нормальных, я не фанатею по какой-то марке.

За модульными не гонитесь, вот вам страшная сказка о модульных (можно ночью у костра рассказывать, можно маленьких детей пугать): Что будет HDD если на все линии SATA попадет +12В?
Вот ещё одна сказка о модульном, здесь хотя бы со счастливым концом (но могло быть иначе): Процессор с питанием 4пин включается, с 4+4пин бп уходит в защиту, как фиксить?

Стоит смотреть в сторону бесперебойников?
Если часто бывают перебои с электроэнергией (в том числе часто повышенное или пониженное напряжение, а не только отключение), то да. Если перебои один-два раза в год, напряжение в пределах плюс-минус 5% от номинального (сейчас номинал 230V), то ну его нафиг ИБП.
Ответ написан
Комментировать
@cheeroque
Купить хороший блок питания. Перед покупкой гуглить конкретную модель, читать обзоры. Есть ещё разного рода списки по уровню качества, вроде такого: https://www.gamingscan.com/psu-hierarchy/
Тоже бывает полезно.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Моя статистика примерно с 1998 года.
В фирме (от 5+ человек к 20+ в центральном офисе) был один единственный выход из строя БП, унёсший внутренности ПК за собой (мобо - точно ушла, за диски - не помню, но это был комп нач. отд. ИТ, что по умолчанию означает наличие исправного бэкапа). Остальные - либо не включались и попадали ко мне в ремонт, либо подозревались в производстве глюков и попадали на ППР (планово-предупредительный ремонт).
Дома, с 2002(?) - один выход из строя (дежурка, без последствий), одна замена БП (просто потому, что образовался БП с noise killer) и ППР этого БП при замене внутренностей ПК.

Что касается "купил б/у", то смотрим картинки по слову "интенсивность отказов". Начальный период для БП - это, в основном, дефекты сборки, компонентов и схемотехники. Конечный период - износ электролитических конденсаторов, дефекты схемотехники и топологии печатной платы (намеренный "подогрев" конденсаторов).
Ответ написан
Комментировать
@anerev
Стабилизатор напряжения решит все проблемы с сетью
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы