felony13twelve
@felony13twelve

Как правильно менять версию?

Модераторы, подправьте меня пожалуйста!

Всем привет! Подскажите пожалуйста, как правильно обновлять версию? Допустим к меня первая версия вот такая 0.1, если я выпущу вторую версию, какая должна быть версия? Если допустим у меня первая версия вот такая 1.0.0, как мне её правильно написать когда будет вторая версия, так? 1.1.0
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
CEO iAmStudio, предприниматель.
Если кратко (1.2.3):
1. Мажорная версия — содержит необратимые последствия. Это как разница между 2 и 3 сонькой.
2. Минорная — изменения крупные, которые доплоняют, а не перечеркивают всю работу в мажорке. Это как выпустить кастомный геймпад к соньке.
3. Патч — содержит хотфиксы в основном.

Дальше на примерах:
1. Версия 0.1.0 — говорит о том, что ты не знаешь, что ты, мать его, делаешь, но это что-то может быть полезным. Как только стабаилизируется перекатывается в версию 1.0.0. До того, вводишь фичи → повышаешь минорку, фиксишь баги — повышаешь патч. В принципе все то же самое, что и на других мажорках.

Но по факту каждый делает, как хочет, ибо по существу семантическое версионирование применимо к публичным API, что позволяет точно отслеживать, когда твой код, построенный на этой апе поломался. Я это к тому, что есть еще и буквенные обозначения, вот там весело и далеко не везде надо.

Нус, что-то не очень кратко вышло, зато должно быть доступнее, чем в документациях и на википедиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
05 авг. 2020, в 21:55
20000 руб./за проект
05 авг. 2020, в 20:58
10000 руб./за проект
05 авг. 2020, в 20:21
10000 руб./за проект