Как быть эффективным в новой команде?

У меня около 7 лет опыта работы с платформой Android.
Уже на втором из двух последних мест работы одна и та же ситуация:
- Ищут сильных и опытных
- Прохожу собес с блеском (сильный hard-skill, средний soft-skill)
- На испытательном начинается ад
На каждом проекте есть свой "сеньор-гений", у которого нет времени объяснять и аргументировать свои технические и архитектурные решения.
Мои навыки здесь не нужны, мой технический скилл и инженерное творчество не требуется.
Я должен стать "достойным продолжателем" Его идей.
Итого: каждая задача превращается в игру "угадай как надо", путём цикличных отклонений MR-ов.
С каждым отклонением по капле выжимается еще одно "негласное правило, что и где писать" и дай бог, что бы оно не повлекло перепроектирование всей фичи заново.

В итоге:
- у менеджмента большие вопросы к моей продуктивности (и это верно - задачи закрываются очень медленно)
- сеньор очень удивлён, что очевидные (ему) вещи, требуют подробного объяснения и уже тоже начинает сомневаться в моей компетенции

Что делать, если у меня компетенция - техническая, а не экстрасенсорная?
Очень плохой опыт в самостоятельном освоении "очевидных" велосипедов каждого нового изобретателя.

PS: Вся эта ситуация начинает походить на издевательство за деньги, чувствую аппатию, демотивацию, раздражение, злость. Невозможность раскрыться как инженер, проектировщик, разработчик.
Всё больше ощущение дрессированой обезьяны в цирке. Ужасно депрессивное состояние.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Я бы рекомендовал поднять данный вопрос с менеджментом: тимлид, пм, не важно. Главное чтобы это была третья сторона, имеющая влияние на вас обоих. Таким образом вы сможете понять с чьей стороны проблема и придумать совместные шаги к ее устранению. Главное чтобы был независимый арбитр и обе стороны были готовы признать что есть проблема и хотеть ее решить
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Griboks
@Griboks
Всё нормально, это не загнивающий запад, это наша отечественная свойская разработка. Вы дурак, начальник всегда прав. Это так во всех средних и мелких IT компаниях.

Всё просто: любой каприз за ваши деньги. Вам написали задачу - вы её сделали так, как описано в таске. Не подошла - потратили ещё неделю на изменение. Почему так долго на задачу, когда надо было ещё вчера? Вопрос уже не к вам, а к тому, кто ставит эти задачи. Можете предложить начальнику наладить более конкретные процессы или предварительно составлять и утверждать мини тз на каждый таск.

- сеньор очень удивлён, что очевидные (ему) вещи, требуют подробного объяснения и уже тоже начинает сомневаться в моей компетенции

Это означает, что сеньор в действительности не сеньор, а просто работает на должности сеньора. С другой стороны, возможно, вы действительно "туповаты" для этой работы и не знаете всех её особенностей. Я бы порекомендовал обсудить с ним то, что вы не знаете.

- у менеджмента большие вопросы к моей продуктивности (и это верно - задачи закрываются очень медленно)

Опять, это вопросы к тому, кто ставит задачи. Скорее всего, в вашем договоре написано, что вы должны выполнять приказы начальника. А вы их выполняете, можете установить тайм-трекер и отсылать в случае чего время, потраченное на подзадачи. В любом случае, эти вопросы следует обсуждать с менеджером, а не на форуме.
Ответ написан
Если нужен краткий совет - придется увольняться. Нездоровая атмосфера создана и ее уже не разрядить. Видимо упомянутый "сеньор" видит в вас конкурента, плюс ему не нравитесь вы и ваш код ). Если сеньор слишком задрал нос и не прислушивается к советам, отклоняет MR-ы и вообще ведет себя как ребенок, то этот сеньор м*дак. А с м*даками работать нельзя, нервы надо беречь.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Ваша ситуация мне частично знакома, есть несколько советов:
1. Записывайте "негласные правила", и используйте их как руководство. В случае, когда на ревью от вас потребуют изменений, противоречащих вашим записям - тыкаейте ревьювера носом с вполне ожидаемым втф. В любом случае вы придете к некоему соглашению. В этой ситуации вы будете в более выигрышной позиции (конечно если ваш тл не совсем самодур) так как негласные правила обычно вспоминаются и применяются ситуативно, иногда про них забывают.
2. Как только вы в чем-то не уверены - задайте вопрос, лучше всего в письменной форме, постановщику задачи и ревьюверу, попросите письменного ответа. Бывают ситуации, когда их ответы отличаются, либо со временем отличаются. В таких ситуациях вам необходимо договрится до некоего компромисного решения, иначе просто потеряете время.
3. Не стесняйтесь возвращать задачу на постановщика, если она написана задней левой ногой. Пример из моей практики: "блок новостей отображается не правильно", да, это было все описание задачи.
4. Мне лично было больно это принимать, но часто либо тл, либо вся команда делает мягко говоря говнокод, тут вы либо приходите к тому что вам плевать на свою работу, либо увольняетесь.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Попробуйте еще два-три новых места работы. С сильными hard-skill не должно быть проблем.
Если ада не случится и коллектив будет нормальный, работа в удовольствие - там и оставайтесь.

Если на них на всех тоже везде будет "сеньор-помидор" который вас обижает, ведет себя плохо, вас будет бомбить и "начинаться ад", то стоит серьезно пересмотреть уровень оценки своих софт-скилов. И вообще оценить свое взаимодействие в команде. А то может оказаться так что на самом деле тот негодяй который говорит "я лучше всех знаю как надо" и ничего не хочет слушать - это вы :)

Если они у вас действительно "средние" - вы должны подобные вопросы уметь уверенно решать. Как минимум иметь в арсенале навыков решения рабочих конфликтов что-то большее чем "выпустить пар на тостере" и уметь налаживать профессиональное конструктивное взаимодействие в условиях когда вас что-то не устраивает без впадения в апатию и эмоциональное реагирование.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Для общего ознакомления: Выбор правильного места работы или как работая про...

Невозможность раскрыться как инженер, проектировщик, разработчик.
это потому, что у тебя розовые очки. Хватит уже хотеть "раскрыться как инженер, проектировщик, разработчик", просто работай за деньги, выходя в 18.00 из офиса забывай об этом коде и все. Ты очень инфантильно смотришь на свою работу. Ты там просто винтик, легко заменяемый, ты никому не нужен, обыкновенный чернорабочий в рамках бизнеса. Зачем ты так остро переживаешь за это всё? Сказали как делать - делай. Говнокодь. Это их проект, а не твой.

Всё больше ощущение дрессированой обезьяны в цирке
Так ты и есть обезьянка. Код-манки. Или ты реально считаешь себя элитой? Да ты никто и ничто, обыкновенный программистишко.

Мои навыки здесь не нужны, мой технический скилл и инженерное творчество не требуется.
Да, они никому не нужны. Открою тебе секрет. Всем на всё плевать. У тебя просто бомбит от того, какой ты хороший и опытный, а тебя не ценят. Расслабься.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Работать дальше. Тебя же не увольняют.
Ответ написан
@sergeyiljin
Делаю дело
Они должны предоставлять подробное ТЗ, по которому и нужно делать дело. Оно вообще есть или только на словах, мол делай так и так, додумай сам? Должны быть нормы проектирования, написания кода, которым следует команда. Должна быть возможность самому влиять на решения и предлагать варианты, которые обычно всегда рассматриваются.
Ответ написан
@Qualiant
Думаю, никогда не зазорно рассказать начальству, может они и не в курсе.

Бтв, отсутствие гайда по проекту (хотя бы минимального) ставит под сомнение его качество.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
позволять людям тупо делать свою работу, понимая что она не совершенна - это редкий навык профессионала.
К сожалению не каждый тимлид этим навыком обладает, ищут единственно верное идеальное решение)
С другой стороны ваша задача уметь делать так как просят, пока вы не на той позиции где принимают решения, и к сожалению вам таких полномочий не дают - либо нужно уходить компанию где позволяют решать и самостоятельно делать, либо делать так как сказали.
Единственный совет, учитесь продавать свои решения и подходы - если не можете их продать (не навязать, а заинтересовать в вашем подходе) - может тогда такое решение и не стоит использовать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
а ты не пробовал не писать тут а все тоже самое рассказать менеджменту и синьору?
Ответ написан
@spas2001
Разработчик ПО
Если не хочется делать одно и то же, то прежде всего постарайтесь обсудить задание. По факту и аналитики и сеньоры исходят из каких-то потребностей. Вникните в процесс, поставьте себя на место пользователя. Если вы увидите более красивое решение задачи - стоит попробовать донести это видение. Иначе, просто втыкая новый фреймворк или что-то, что потащит не только ваше решение, но и увеличение объема всего-всего, вы заведомо ухудшите ситуацию. Будьте критичны прежде всего к себе.
Ответ написан
@Johanga
Всегда будут люди которые видят по другому. В каждом коллективе свои особенности разработки, которые возможно отличаются от привычных вам.
На MR нужно уметь отстаивать свое решение, а не принимать все за истину. Обсудить, показать что данное предложение не конструктивно, тут преждевременная оптимизация, тут оверинжиниринг. Если все вопросы к вам по по делу, значит нужно просто учиться, исправлять и не наступать на те же грабли снова.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Хабр Москва
от 140 000 ₽
ON Semiconductor Санкт-Петербург
от 100 000 до 250 000 ₽
FunBox Новосибирск
от 120 000 ₽
12 авг. 2020, в 10:11