@Holax

Как запитать кулер от процессора через сторонний адаптер (от смартфона например)?

Вообщем есть кулер от собственно процессора, (марки Cooler Master, DC: 12V, 0.25 ампер). Вынул из компа и хочу чтобы он мне теперь послужил мини-вентилятором. Взял адаптер питания с несьемным проводом от телефона нокия, который на выходе дает 5.7V / 800 Мач. Подключил кулер к адаптеру, красный провод к красному, черный к черному, есть еще желтый, его я никуда не подключал. Воткнул все это дело в розетку, и кулер начал вращаться, но слабовато, думаю на самых низких оборотах, ветерок идет легкий. В чем суть вопроса - как поднять обороты кулеру и каким способом, нужен ли для этого более мощный адаптер питания?
  • Вопрос задан
  • 989 просмотров
Решения вопроса 3
ScriptKiddo
@ScriptKiddo
Чтобы повысить обороты вентилятора вам нужен адаптер питания или повышающий преобразователь на 12В.
Чем выше напряжение - тем выше будут обороты.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Возьмите второй такой же адаптер от Ноккии, или аналогичный, соедините их между собой последовательно (черный одного с красным второго), оставшиеся черный и красный - к кулеру, и кулер пойдет на взлет!!!
Таким образом у вас получится 12В блок питания из подручных средств, как советуют, при этом с регулировкой. Вынули один адаптер из розетки - крутится тихонько. Воткнули - со всей дури!!!
Ответ написан
cesnokov
@cesnokov
<head>&nbsp;</head>
А по жёлтому провод идут импульсы со скоростью вращения вентилятора, чтобы можно было бы просчитать скорость вращения :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@frrykt
коллега на работе с помощью куска грифеля из карандаша ещё и регулировал обороты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы