@kedrovdanil

Какое объектное хранилище выбрать?

Задача: Необходимо выбрать легко масштабируемое облачное хранилище для пользовательских фото с учётом нескольких факторов:
1) Цена - тут понятно - чем ниже, тем лучше
2) Локация дата-центра - было бы отлично, если бы данные хранились распределённо по разным континентам, но важно, чтобы один из дата-центров был в России (дабы исполнять закон).
3) Постоянный up time серверов (<= 99,9%) - надёжная работа без сбоев
4) Легко расширяемое облако - чтобы кнопку нажал и добавил необходимых ресурсов, а лучше, если они сами добавлялись в автоматическом режиме.
Фото будут храниться в файловой системе облачного сервиса, а ссылки на них в базе данных.

Так же подыскиваю площадку для деплоя веб-приложения, может тоже кто-то что-то посоветует, я с DevOps не знаком.

Рассматриваю как зарубежные (AWS, Microsoft, Google и другие), так и российские сервисы (Selectel, Mail.ru, Yandex и другие).

Вопрос: Какое облачное хранилище выбрать для хранения пользовательских фото и отдачи их на клиентскую часть?
Буду рад советам тех, кто уже использует или знает о недостатках и преимуществах тех или иных облачных сервисов. Любые комментарии и мнения приветствую.
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Evgenii_Shabanov
В Selectel значительно переработали объектное хранилище: up time 100%, масштабируется бесконечно, S3-совместимая API и плотная интеграция с CDN + в ближайшее время появится холодное хранилище - я думаю как раз вам подойдет для проекта с хранением фото. А для деплоя можете использовать Облачную платформу либо арендовать недорогой выделенный сервер.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ну, тут все просто - придется миксовать. Для исполнения законодательства вам потребуется Yandex Object Storage, а для всего остального я бы порекомендовал AWS S3. Интерфейс у них одинаковый так что кодовая база практически останется без изменений.

Azure и GCP тоже хорошие, но, имхо, особенность их работы несколько запутана и не хватает ряда ну очень удобных опций
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы