@iharveydent

Macbook 2015 и 4k Монитор или kernel_task жрет всю память?

Имеется в наличии:
1) Macbook "15 2015
2) Старенький 24" монитор.
3) 4K Монитор на 27" (LG UltraFine 27UL650)

Пришла идея сделать из него системный блок, так как на iMac денег пока нет :D
Купил 4K Монитор на 27", беспроводную клаву и мышь. Подключил 4K монитор через DisplayPort, а старый монитор через HDMI. Крышку захлопнул, посмотрел на показания температуры - вроде не греется. Поюзал несколько дней в обычном режиме просмотра интернета, все отлично, доволен как слон, 4К монитор прекрасен, беспроводная клава занимает мало места, освободил кучу пространства на рабочем столе - все хорошо. Но как только сел работать, запускать ресурсоемкие приложения или несколько браузеров - тормозит все ужас как. Даже обычный Chrome с включенным Developer Tools лагает будто я его запустил на старом пентиуме.

В процессах запускается kernel_task и грузит на 300-500%, тормозит вся система. Как я узнал, запускается этот процесс, защищая ноутбук от перегрева, отбирая часть нагрузки с процессора на себя. Температура процессора - 60-70 градусов, не выше. Отключил оба монитора, все работает отлично, проц греется до 90+ градусов, все летает.

В чем может быть проблема? У меня мысли следующие:

1) Макбук старенький и уже не тянет 4К, нужно менять на что-то поновее.
2) Не тянет видеокарта и имеет смысл купить внешнюю.
3) Следует прочистить ноут от пыли, возможно, пытается перегреться из-за этого.
4) Прибить к чертям kernel_task
  • Вопрос задан
  • 865 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
1) Макбук старенький но тянет 4К, нужно подключать качественным mDP->DP кабелем (ил даже mDP->mDP он по-моему в комплекте с монитором? У меня был такой же пол года назад, глаза от него уставали ужасно, через 3 месяца пришлось продать почти за пол цены...)
2) Имеет смысл для начала принудительно включить дискретную видеокарту, так как у вас скорее всего работает сейчас встройка. Зайдите в настройки - энергопотребление и там будет галочка сверху "переключать видеокарты автоматически" - уберите ее. И понаблюдайте за результатами,
3) Следует прочистить ноут от пыли, как минимум раз в год это необходимо делать. А так же заменить термопасту на какую нибудь нормальную, все таки ноуту 5 лет... (главное не берите жидкий метал, они не совместимы с охлаждением макбуков, mx-4 работает чуть лучше родной эпловской но не принципиально)
4) Прибить к чертям kernel_task - не получится, он запустится заново.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы