@nikita9122003

Linux для arm, вместо android?

Здравствуйте, есть интересный вопрос у меня есть:
1) Телефон Alcatel pixi(4) 4034d
2) Ноутбук с ос Windows 10
3) Virtual Box - Стоит Linux
4) Обычный usb кабель

1)) Как мне на мой телефон поставить Linux вместо android полностью заменить!
Есть проект kde plasma, но на мой телефон нет портов прошивки, можно ли портировать? ОЗУ 512 мб на моём телефоне, процессор MTK, arm с эмуляцией (То есть он не поддерживает, а эмулирует - значит работает медленнее)
2)) Можно ли как, то на android накатить графическую оболочку, через терминал?
3)) Т.к андроид это система под неизменённое ядро линукс, мог ли я запускать линукс исполняемые файлы?
4)) Можно ли в прошивку андроид добавить из iso linux под arm программы или драйверы, а потом прошиться через twrp
5)) Если нужны root права, то могу быстро поставить magisk или лучше другое? + Могу бизибокс накатить
6)) Как мне в андроид открыть терминал linux?
7)) Могу ли я вообще поставить не линукс подобные системы?
P.S многие вопросы могут быть немного похожи, но это не важно!
Кто знает любая инфа полезна, давайте поставим линукс вместо зеленого робота!

P.S.S У моего телефона 512 ОЗУ, поэтому в плане железа тоже лучше ориентироваться.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Поставить то можно только толку от этого будет ноль, драйверы никто не напишет. Адроид хоть и на линукс ядре но драйверы оттуда взять не получится.
Ставьте termux на ведро и будет вам линукс окружение в котором наиграетесь.
Ответ написан
Recosh
@Recosh
Программист студент
Удаление андроида со смартфона превращает смартфон в кирпич. Поставить дебиан на смартфон основной прошивкой невозможно (можно поставить любой arm линукс в chroot, и поиметь консоль с утилитами параллельно андроиду, ядро всё равно будет от установленного андроид а, можно запустить xserver отдельным приложением и в нем рисовать интеофейс). Смартфон - не ПК, архитектура закрыта и ОС прибита гвоздями.

Максимум возможного - заменить один андроид более другим, альтернативным. Есть считанное количество моделей, Nexusы от гугля например, на которые можно накатить альтернативные телефонные прошивки не на андроиде, sailfish например, на свой страх и риск.

Ответ не мой, загуглил, но я согласен со всем этим
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Поставить-то можно...

Проблема та же, что и при установке на некоторые ноуты - после установки линуха это жалкий полурабочий уродец. Потому что дров на половину устройств нет, а вторая половина работает так, что лучше бы и не работала совсем.
Ответ написан
@cython
Вроде как Rasbian ARM поддерживает, но не факт, что это будет нормально работать.
Ответ написан
На UBPorts продолжают разработку Ubuntu Touch и там есть список и ссылки на установщики для уже портированных и девайсов.
Может и твоя Алкателина в списке.
А может и нет...
Ответ написан
@lonelymyp
Живу
Никак.
Это настолько большой геморрой что даже разработчики Ubuntu Touch плюнули на это бесперспективное дело.
Даже десятка телефонов не наберётся на которые удалось полноценно портировать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Postuf Москва
от 150 000 до 350 000 ₽
RentaTeam Москва
от 120 000 до 170 000 ₽
05 авг. 2020, в 21:55
20000 руб./за проект
05 авг. 2020, в 20:58