MiiZZo
@MiiZZo
JavaScript, React, NodeJS, Student

Используете ли вы React-подход components/containers в проектах?

Я разрабатываю именно так. Однако, замечал негатив к этому подходу. Есть альтернативы?
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Решения вопроса 1
TchernyavskD
@TchernyavskD
Formoshlep
Если мы говорим про понятие контейнера в виде реакт - компонента:
Почитайте Атомик дизайн под Реакт, либо Feature Sliced
Если совсем проще, то можно достичь, что Реакт будет только для рендера вью, а вся логика уйдет из уровня реакта, либо ее большая часть. Это идеально можно реализовать, например, с effector. Последние полгода нигде нет контейнеров.

Почему AtomicDesign спасет вашу душу.

Некоторые считают, что этот подход слишком заморочен. Заставляет много думать о расположении элементов, а при усложнении - перемещать его в другие директории. Если спросить Родионова - найдется ещё несколько причин, почему не надо использовать Atomic Design. В этом посте я хочу рассказать об обратном: как использовать подход Брэда Фроста в React.

В самом начале необходимо понять - нужен ли вашей команде этот архитектурный дизайн. Достаточно ответить на следующие вопросы:
- сколько человек будут разрабатывать фронтенд?
- сколько команд будут использовать ваш код?
- сколько проектов используют один UI дизайн?
Если у вас один небольшой проект, в котором всего два фронтендера - вам не нужен AtomicDesign. Если в вашем проекте около 10 фронтендеров и намечается второй проект - нужно задуматься о внедрении AtomicDesign. Тем более если в вашей компании проекты используют общую библиотеку компонентов или планируется внедрение.

Многие задают мне один и тот же вопрос: "Куда положить компонент X?". Отвечаю сразу для всех компонентов: AtomicDesign - это подход, обеспечивающий вам архитектуру UI компонентов - не более. То есть контейнеры/коннекторы/роутеры вы можете класть в любую директорию, кроме ui. Я всегда рекомендую начать изучение с прочтения книги автора atomicdesign.bradfrost.com, но ниже немного опишу составные части.

Сразу следует понять, что компоненты AtomicDesign — это бизнес-сущности, это то, чем могут оперировать дизайнеры и разработчики вместе. Не надо включать сюда различные таймеры появления блоков или логику переключения вкладок. Пусть даже они у вас описаны в виде компонентов или HOC'ов.

Так почему это все спасает души? Чтобы понять ответ, обратимся к ещё одной теме фронтенда: типизированный javascript. Typescript/Flowtype придумали для наложения определенных ограничений на код, чтобы в дальнейшем его было проще поддерживать и читать. AtomicDesign накладывает ограничения на дизайнеров и фронтендеров, обязывая их общаться на одном языке бизнес-сущностей.

Но необходимо добавить несколько слов о поддержке библиотеки компонентов AtomicKit. В какой-то момент возникает проблема усложнения компонентов, и многие задаются вопросом: "Как же быть, неужели теперь нужно перемещать компонент из атомов в молекулы?" — Нет.
Перед стартом разработки необходимо тщательно проектировать набор компонентов и не менять его предназначения, пока он существует под таким названием. Если же вам необходимо усложнить компонент, добавить в него какие-то элементы - просто создайте ещё один компонент, который будет добавлять то, что вам нужно. Так вы не сломаете совместимость со всей библиотекой и реализуете необходимую вам фун
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы