PavelUstyugov
@PavelUstyugov
proger support

Дайте наводку на самый годный мануал для настройки почтового сервера и всего ПО для него?

Решил для себя закрыть вопрос настройки почтовых серверов под Linux. Взял для этого отдельный vps. Установил debian Buster, но могу и Ubuntu Serve.

Суть в том, что мне бы установить нормальный почтовый сервер и ПО для него чтоб и антиспам был, и можно было делать рассылки и чтобы домены прикреплять так чтобы письма не попадали в спам.

Собственно, ищу пошаговые кейсы как это всё развернуть и настроить, поскольку одной документации мне недостаточно. Там слишком разобщенно всё. Ну и одна статья другой противоречит.
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@bacon
Ну и одна статья другой противоречит.

Ну и один мануал другому противоречит. Проблема всего этого, что нет универсального рецепта настройки. Смотри какие есть у DigitalOcean, но и к ним можно без конца придираться.
ЗЫ а нормальный почтовый сервер по мануалу "нормально" практически не собрать, тут нужен именно опыт.
Ответ написан
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Столь обширные вопросы методом ковыряния VPSки не "закрываются". Годик-другой поддержки реального почтовика выглядит более перспективно с этой точки зрения - с неспешным сбором граблей, разборками с пользователями и всяким таким.

Отриньте давно устаревшие или неполные гайды и панельки, первый шаг в сторону от которых поставил всё колом.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Поставь панель управления и вопрос закроется.
Ответ написан
@unseriously
На ютубе есть такой Кирилл Семаев, у него канал про линукс + много чего еще. И у него наверняка есть и про почту. Быстро удалось найти вот это: https://www.youtube.com/watch?v=R9Li0Hq-cBg
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Даром получили — даром давайте (Матфея 10:8)
Ваш вопрос - это 3 отдельных проекта.
1. настройка ОС
2. настройка мейлера
3. рассылки и иже с ними

Этот опыт шлифуется годами, инфа собирается крупицами и внедряется. И никто, никто не выложит Вам полный гайд "на блюдечке с голубой каёмочкой"
Поэтому, постепенно шаг за шагом, наступая на свои грабли Вы придете к пониманию как это работает
Ответ написан
@lightmanua
Стоит обратить внимание на zimbra. Прекрасный комбайн для тех, кому не хочется разбираться в деталях
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Нет такого мануала, никогда не было и никогда не будет. Ну, по крайней мере забесплатно. Потому что - это только спам рассылается бесплатно, а написание годного мануала, да еще с иллюстрациями - это большая серьезная работа, которую никто ради Вас делать не будет.
Ответ написан
iRedMail ещё не советовали?
Настройки почтового сервера удобно тут проверять (3 бесплатных проверки в сутки):
mail-tester.com
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы