@danilstep

Почистил системный блок, поменял термопасту на процессоре, комп не работает. Что делать?

Мой системный блок стал сильно гудеть, заметил это когда не смог от его гула уснуть. Чистил его давно, год-полтора назад. Как следствие: огромное количество пыли во всех, даже самых потаённых уголках системного блока. Взял отвёртку, открутил болты, взял пылесос, кисточку, прошелся по всем засорённым местам. Добрался до процессора. А точнее, до кулера с радиатором, которые крепятся над процессором. Думаю: "Ай, ладно, гулять так гулять!", снял радиатор, почистил, снял старую термопасту, намазал новую, поставил всё на место. Собрал всё в обратном порядке, и радостный иду ставить системный блок на место. Сначала всё нормально было, винда запустилась, я запустил игру и решил немного поиграть минуты две, и всё - комп повис. "Ладно, пройдёт" - подумал я. Перезапустил. Рабочий стол не успел загрузиться, всё повисло. Ещё пять-шесть раз перезапускал - результат тот же (даже восстановление системы делал - не помогло). Решил разобрать посмотреть что с ним, может проводок отошёл от разъема. Ничего. Поставил всё на место, и на тебе - новая проблема! Не включается монитор. Проверил на нетбуке - монитор рабочий. Переставил монитор на разъем под интегрированную видеокарту в материнке - работает. С компом ничего не поменялось, разве что стал более рано виснуть. Решил снять термопасту, и посмотреть: не затекла ли термопаста под процессор. Пасту снял, процессор чист, поставил кулер без пасты. Стало ещё веселей: после загрузочного меню windows выскакивает bsod или экран смерти, по-нашему. Что делать - не знаю. Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
1) Зайти в BIOS (F2 или Del при загрузке), там найти Hardware monitor. Смотреть температуры процессора.
2) Проверить все шлейфы, для надёжности можно вытащить-вставить каждый
3) Проверьте - подключен ли 4pin шлейф процессора дополнительный
4) Есть смысл разобрать блок питания и посмотреть на вздутие конденсаторов на входе и на выходе
5) Попробовать запускать компьютер голым - без видеокарты и планок оперативки(кроме одной), подключать оборудование постепенно.
6) Если загрузится - ставить AIDA64 или подобную программу и смотреть на температуры процессора, видеокатры и т.п.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
.Пасту снял, процессор чист, поставел куллер без пасты.

Перегрев процессора. Возможно, вы его уже "спалили" без пасты.
Что делать - не знаю. Есть идеи?

Всё, что могли, вы уже сделали. Ни в коем случае больше не включать без пасты, отнести в сервис и предупредить, что пасты нет.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Почистил системный блок, поменял термопасту на процессоре, комп не работает что делать?

Разумеется обратится к специалисту.

ЗЫ. С учетом вашей эпопеи лучше идти в магазин за новым компом
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
что делать?
Нести в сервис, специалисту.
Который сделает диагностику, найдет проблему и исправит ее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект