@Lukentui
Vue.JS | Express.JS | Laravel | Flask | Fasthttp

Чем хорош React по сравнению со Vue?

Здравствуйте!
Я знаю Vue, знаком я с ним давненько и очень-даже люблю его.
Но, очень часто вижу вакансии именно React разработчиков.
Есть вакансия? Ясно - нужно учить, но.. Решил загуглить обычный click counter, и понял, что на Vue это можно сделать в пару раз короче.
Возможно, я не до конца понимаю(так и есть) какие-то особенности React, но, кажется, его гибкость может помочь создать верную структуру кода для, скажем, крупного проекта, но Vue со своими стандартными инструментами, Vue CLI и прочим, просто покрывает 95% потребностей интернет-магазинов, crm, админок и прочего.
Складывается ощущение, что React выбирают либо потому, что он раньше начал набирать популярность, либо потому, что просто это React(а-ля все используют и мы будем).

Скорее всего, я что-то не понимаю. Объясните, пожалуйста, если я где-то не прав.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5277 просмотров
Решения вопроса 7
profesor08
@profesor08
React крут. Разве на Vue будет проще?

import React, { useState } from "react";

const ClickCounter = () => {
  const [counter, setCounter] = useState(0);

return <div onClick={() => setCounter(counter + 1)}>{ counter }</div>
};

В Vue код разделится на шаблон и некий объект с методами и данными. При этом придется колдунствовать с синтаксисом шаблона, мириться с его недостатками и неудобствами. В реакте же у тебя просто javascript код, который никак тебя не ограничивает.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Просто они первые были. И родители богатые.
Это как сравнить Twitter Bootstrap и Uikit3. От первого трясти начинает после Uikit3. Однако все пишут на TB.
Ответ написан
@PxlFxr
Я сначала писал на vue. Потом пошел в контору, где пишут только на реакте, уже год пишу на нем. Честно говоря, vue нравится все еще больше. К тому же vue3 полностью переписан на TS и скоро выйдет в релиз. Пиши на том, на чем нравится. Но как минимум ради интереса стоит посмотртеть, как устроен реакт, этл полезно.
Ответ написан
Eugene75
@Eugene75
Раньше появился, вот и катятся все по инерции.
Ответ написан
@pankratov_tolik
Все очень субъективно я считаю.
Я начинал с vue и нравилось ю, в фирме не было какого то технического стека установленного, поэтому была свобода, а потом CTO решил что это будет react, ну писал год в react, хотя не особо то кайфовал. Решил по пробовать Angular, что бы иметь понимание о основных фреймворка, и вот angular очень вкатил. Поменял фирму и пишу в Angular и счастлив. А вообще считаю что нужно помнить что фреймворка это всего лишь инструмент и не закрываться на одном, время идёт все меняется и стоит быть разносторонним!
Ответ написан
Писал немного на Vue и еще раньше на Angular 1. Сейчас пишу исключительно на React и менять стек пока не
собираюсь.

Самое главное преимущество React над Vue в том, что React это по сути JavaScript и JSX. React не вносит никакого нового синтаксиса, кроме скобочек в JSX. Компоненты React это обычные классы и функции JavaScript.

Во Vue же есть еще дополнительный слой синтаксиса самого фреймворка, плюс магия геттеров и сеттеров, которая работает не во всех случаях. Плюс two-way data binding который в больших проектах может выстрелить вам в ногу. Плюс отсутствие какой-либо внятной парадигмы, стиля программирования. В реакте подход функциональный и это сразу видно. Во Vue компоненты не являются классами, но почему то создаются через new Vue.

Кстати некий Антон Корзунов написал очень хорошую статью о преимуществах React над Vue https://blog.cloudboost.io/why-react-is-better-tha...
Ответ написан
@McBernar
Экосистема, поддержка большой корпорации, количество инженеров — три главных козыря реакта.

На самом деле, Вью и Реакт очень похожи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы