@TheAurumCor

Будет ли работать процессор в мат. плате без поддержки данного процессора?

Хочу выжать все соки со своего старого компьютера на сокете АМ3. Нашел Б.У. процессор Phenom II X6 1090T. Уже собирался заказывать, но тут понял, что хорошо бы глянуть список совместимых процессоров с моей мат. платой Gigabyte GA-MA78LMT-S2 (rev 3.4). В списке процессор есть, но в графе BIOS написано n\a - Not Support.
Но я подумал, может все же есть шанс что процессор запустится, тем более характеристики процессора почти те самые что и в других поддерживаемых процессорах линейки. Единственное отличие это TDP 125W. На этом сайте указано что данная мать поддерживает 125W. И вообще, сейчас на этой матери установлен Athlon II Х3 разлоченый до Phenom X4 B60 которого нет вообще в списке поддерживаемых процессоров, и он работает на TDP125W.
5ef8d1b229b30861223577.png
Так же в интернете есть случай когда этот процессор так же пробовали запустить на другой матери без поддержки и он заработал.
Как считаете, есть ли шансы? Или процессор должен быть обязательно в BIOS. Стоит ли заморочиться?

Максимально поддерживаемый процессор для этой мат. платы заявлен 1065Т, но не знаю, есть ли в нем смысл, даст ли он прирост производительности хотя бы в 25-30% потому что отличается он только от текущего наличием кэша L3 и 2доп. ядрами, хотя и с меньшей частотой (6 х 2.9) против моих (4 х 3.4)
  • Вопрос задан
  • 678 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Я бы рекомендовал не гнаться за топом, разумно взять phenom ii x6 1065t 95 ваттный, разницы производительности почти нет, зато не греется как утюг. Можно немножко разогнать и догнать 1090T в попугаях и при этом всё ещё будет холоднее.

Неподдерживаемые процы это скорее лотерея, встречал ситуацию что проц в целом работал, но не работал режим турбо, т.е. частота была всегда минимальная, через прогу из винды можно было включить турбо режим но после перезагрузки он опять вырубался, ещё встречал что напряжение не падало в простое, проц постоянно грелся на максимум. Иногда можно нагуглить неофициально модифицированный биос в который внедрили поддержку новых процов.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Работать может, если проц просто новее чем спецификация матери и его просто не возможно было добавить в список. Иначе, шансов, что заработает маловато
Ответ написан
Комментировать
stepvolt
@stepvolt
Я просто программист
Могут возникнуть проблемы с несовместимостью дровишек, но попробовать стоит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы