@Lukentui
Vue.JS | Express.JS | Laravel | Flask | Fasthttp

Какое ПО необходимо для работы в команде?

Привет! Настало время, когда я первый раз начинаю устраиваться на серьезную(нормальную) работу.
До этого я работал только в командах из меня и меня или чем-то подобном.
Я знаю широкий стек технологий, как в Frontend, так и в Backend. Но, сейчас хочу себя попробовать как фронтендер на Vue или бэкендер на Go/Laravel. Собственно, чтобы работать в нормальной компании нужно знать распространенные библиотеки(или фреймворки), их я итак знаю, но и ПО. Сейчас я увидел в разных компаниях необходимость уметь пользоваться Jira. Посмотрел, потыкал, погуглил - ничего сложного.
Собственно, прошу написать список ПО/инструментов, которые нужно знать, чтобы стать лучше и повысить свой охват знаний.

Заранее, спасибо!)
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Решения вопроса 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Никакие. Работа в команде это полностью про коммуникацию и передачу знаний. Любые инструменты вам покажут на первом месте работы, а все остальное - бесполезная трата времени по тому что без нормальной длительной практики любые знания в инструментах быстро улетучиваются. И далеко не все компании используют продукты Atlassian
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
JIRA это очень простой инструмент.
Если вы не менеджер, то знание JIRA нужны минимальные, они осваиваются быстро.

git/код ревью система типа Bitbucket/Github - это понятно что надо уметь пользоваться. Если в компании используется IDE, это скорее всего будет интегрировано с ней, главное соблюдать бренч-конвеншн и не путаться в них.
Можно почитать про разные подходы к версионированию. Но у вас уже какой-то подход принят.

Знакомство с CI (Jenkins/teamcity/gitlab-CI) на уровне запустить сборку или зайти посмотреть лог билда от вашего коммита. Тоже просто.

Хороший разработчик должен иметь представление о том, где вообще запускается его приложение, чтобы зайти на него и посмотреть как приложение так и логи. В зависимости от компании, это могут быть простые навыки работы с линуксом в командной строке (grep, tail, cd, cat, scp), настроить ssh ключи, либо базовое представление работы с лог-аггрегаторами (Greylog, Splunk, Kibana).
В одних компаниях разработчик может проверять только на своей машине, в других на своей и на тестовых, в третьих иметь даже какой-то доступ на продакшен.

А так - уже на работе узнаете что у вас используется.
Ответ написан
Bavashi
@Bavashi
Из инструментов это обычно Jira/Redmine, Git/реже SVN. Как правило, в любой TMS не сложно разобраться и даже если вы ни с одной из них никогда не работали, то это не будет преградой. К тому же в разных компаниях бывают свои регламенты по работе с TMS: статусы задач, выставление их приоритетов, их делегирование и т.д. и т.п. А это заранее знать невозможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы