@edgar_brown

Что делать, если не получается читать книги? Или как читать техническую литературу?

Если я начинаю читать какую-нибудь книгу, то бывает два случая.
1) В самом начале вещи, которые объясняются кажутся очевидным (хотя информация в оставшейся части книги для меня ранее не изучена) -> становится скучно -> закрываю книгу
2) Книга настолько сложна, что становится скучно оттого, что слишком сложно и непонятно.
Я не понимаю, в чём моя ошибка. Почему я достаточно быстро закрываю книгу? Возможно, мне хочется прочитать её быстро, и ошибка в том, что я тороплюсь. 2400 страниц за день точно не прочитать. Как много времени нужно читать? Сколько глав в день? Я понимю, это всё индивидуально, но ваш опыт интересен.
Но это не значит, что я не могу обучаться. Если мне дать задачу, то я буду искать решение, гуглить...
Только вот не знаю, насколько это эффективно.
  • Вопрос задан
  • 1152 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Чтение книг это навык, который приобретается годами.
Если раньше не читали сотни книг подобного типа, то просто так ничего не получится. Разве что прочитаете книг 10, тогда пойдет привычнее.

Книги читают чтобы получить некую теоретическую базу.
А практику получают на практике.

Выполняйте задачи по теме, а потом читайте книги и узнавайте как бы это задачу решили другие и почему. Выполненная практика уже даст вам понимание что происходит, и книга пойдет легче.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
1. В повторении нет ничего плохого.
2. Берите книги попроще.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Хорошая книга даёт комплексное понимание, как впрочем и документация. Лично я выбираю примерно так. Захожу в магазин и читаю наугад несколько кусков. Если чуть с трудом идёт, то беру. Если же автор пересказывает хэлп, то ну его к черту такую книгу. Так же желательно взять переводную книгу, мозги будут думать над тематикой а не над переводом. Выбирайте и по формату, желательно что бы ее можно было таскать с собой. В туалет, на кухню в метро да хоть куда.
Ответ написан
Комментировать
@Daddy_Cool
Приведите примеры книг которые у вас не получилось прочитать. Техническую литературу редко читают от корки до корки - обычно всё же выбирают именно нужные места.
Еще есть проблема, что авторы часто не объясняют зачем они вводят то или иное понятие. Собственно есть учебники, а есть книги уже для состоявшихся специалистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы